03 October 2013
01:41 - Выступление председателя ОПЧ Узбекистана «Эзгулик» Васили Иноятовой на Ежегодном собрание ОБСЕ в Варшаве
Узбекистан – это авторитарная страна, где основные гражданские и политические права и свободы граждан грубо нарушаются. В условиях отсутствия многопартийной политической системы, плюрализма мнений и фактического господства государственной идеологии над обществом власти Узбекистана подвергают преследованиям своих политических оппонентов и грубо попирают основное политическое право узбекских граждан - право на свободу ассоциацию с другими.

Статья 34 узбекской Конституции гласит, что "…граждане Республики Узбекистан имеют право объединяться в профессиональные союзы, политические партии и другие общественные объединения, и …" А статья 22 Международного Пакта о гражданских и политических правах, участником которого Узбекистан является с 1995 года, утверждает, что "…каждый человек имеет право на свободу ассоциации с другими…"

Однако, Узбекистан, мягко говоря, пока не может претендовать на роль правового государства, где каждый человек может довольно четко предусмотреть, как власть будет реагировать на его поведение в рамках закона.

В настоящее время в Узбекистане де юре нет оппозиционных партий и движение. А де-факто это народное движение Узбекистана Бирлик. С 25 000 подписями Бирлик сдал свои документы в Министерство Юстиции. Но вот уже несколько лет не рассматривается и нет никаких ответов. Активисты партии подали исковое заявление в Верховный суд, но суд не рассматривает это заявление. Об этом были информированы множество международных организации, включая и ОБСЕ, БДИПЧ. Но и эти организации узбекского модели ничего не делают.

Сегодня НДУ "Бирлик" является реальной общественно-политической силой в Узбекистане. НДУ "Бирлик" всегда действовало в рамках Конституции, Законов Республики Узбекистан "О политических партиях", "Об общественных объединениях". Однако не секрет, что власти Узбекистана не терпят никакого инакомыслия и настроены на тотальную ликвидацию всякой политической оппозиции.

В настоящее время в тюрьмах Узбекистана более чем 30 представителей гражданского общества – члены оппозиционных партий и движений, правозащитники и журналисты. В отношении этих людей не применяется акт амнистии, наоборот прибавляют сроки по сфабрикованным обвинениям. Будто они нарушили внутренней порядок пенитенциарных учреждений. Критическое состояние здоровья у политзаключенного Мурода Жураева, бывшего члена парламента. За критику в адрес президента вот уже около 20 лет томиться в тюрьме. Ему 4 раза прибавляли сроки по вышеназванным причинам. Человек буквально постарел в тюрьме. Пулат Ахунов, бывший член Парламента, заместитель председателя партии Бирлик, отсидевший три года в тюрьме был вынужден эмигрировать в Швецию и был лишен гражданства. Шаврук Рузимурадов бывший член парламента скончался в тюрьме в результате пыток от рук милиции. Вице Президент Шукрулло Мирсаидов был осужден за свои критические мнения в адрес Президента.

БДИПЧ проводит мониторинг по выборам, но почему то мониторинг по регистрации политических партий оппозиционного характера его не интересует. Международным организациям стало модно мотивировать свои бездействия тем, что это внутреннее дело страны и при этом закрывают глаза на то, что попираются политические и гражданские права ни одного, ни десятки, а целых 25 000 граждан.

Пока нарушаются и жестко контролируются политические и гражданские права граждан в Республике Узбекистан, пока члены и активисты политических и других оппозиционных узбекских организаций подвергаются преследованиям и давлениям, о построении демократического открытого общества в стране не может быть и речи, поскольку квинтэссенцией гражданского общества являются демократические политические партии.

Исходя из вышесказанных рекомендую:

Прекратить нападки государственных органов и правительственных чиновников, против членов оппозиционных партий, журналистов, адвокатов, правозащитников, представителей международных организаций, писателей и других представителей общества, которые оппонируют действующей власти.

Разрешить регистрацию политической партии Бирлик.

Мы призываем все международные, межправительственные и неправительственные организаций, международные финансовые институты, демократических стран в мире настаивать на выполнение взятых на себя обязательств в сфере демократических политических и экономических реформ со стороны Правительства Республики Узбекистан.

Васила Иноятова, Председатель Общества прав человека Узбекистана «Эзгулик.

Настоящее выступление состоялось на пленарном заседании по политическим и гражданским правам, где участвовали представители более чем с 80 стран
30 сентября 2013 года