15 November 2004
04:00 - 20:00 - Заявление Демократического Форума Узбекистана
20:00 - Заявление Демократического Форума Узбекистана

Как сообщалось ранее, власти города Коканда Ферганской области пытались помещать проведению собрания Инициативной группы избирателей по выдвижению независимого кандидата в депутаты в законодательную палату Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана от 86- Кокандского избирательного округа. Тем не менее 21 октября собрание было проведено, но до 11 ноября избирательная комиссия 86- Кокандского округа ни разу не собралась, председатель Комиссии С.Мовлонов постоянно был в «бегах» и документы Инициативной группы по выдвижению заместителя председателя Партии «Бирлик» Исмаила Дадажонова кандидатом в депутаты парламента страны от 86- округа так и не были приняты. С.Мовлонов даже отказался принять документы, отправленные 24 октября спецпочтой.

1- ноября, рано утром в Кокандском оптово-вещевом рынке произошли известные беспорядки с участием предпринимателей-торговцев, недовольных последним решением правительства о правилах торговли импортными товарами.

Власти попытались скрыть от широкой общественности беспорядки в Коканде, но независимые СМИ и прибывшие в Коканд иностранные журналисты показали миру всю правду о происшедшем.

Пришедшие в бешенство местные власти решили сорвать своё зло на … активистах Инициативной группы избирателей (?!) от 86- Кокандского округа.

Власти Коканда активно стали распространять слухи, что несколько активистов инициативной группы избирателей во главе с Исмаилом Дадажоновым 28 октября целый день ходили по торговым рядам оптового рынка Коканда и агитировали устроить 1 ноября беспорядки.

Но, власти допустили небольшую оплошность. 27-28-29 октября все перечисленные активисты, включая И.Дадажонова находились в городе Ташкенте и занимались вопросами сдачи документов собрания Инициативной группы избирателей в Центральной Избирательной комиссии.

А власти как всегда, стараются искать виновных со стороны, всё сваливая с больной головы на здоровую.

Хотя вполне очевидно, что причиной беспорядков в Коканде, так и на рынках городов Ферганы, Андижана, Бухары, Ташкента и других является непродуманные решение правительства, оставляющее без работы и средств существования сотен тысяч предпринимателей-торговцев по всей республике.

15 ноября 2004 года
г.Коканд