Журнал Ҳаракат №6 (75) 2008. Инсон ҳуқуқлари
Васила Иноят - Мулоқот йўли керакли натижалар бермади (рус.)


Васила Иноят
Председатель Общества Прав Человека «Эзгулик»

Выступление на конференции Европарламента,
посвященной 60-летию Всеобщей Декларации по правам человека
11-07-2008, г.Брюссель


Уважаемые дамы и господа !
Третьего мая нынешнего года, именно в этом зале мы обсуждали стратегию санкций, установленных в отношении правительства Узбекистана в связи с событиями в Андижане. На мой взгляд, решения, принятые по результатам обсуждений, не дали достаточного эффекта. Взаимоотношения Европейского Союза и Узбекис-тана не получили развития по предполагаемому руслу. Евросоюзом не были приняты во внимание предложенные нами пути устранения возникших в стране проблем. Считавшийся самым эффективным путь диалога не дал достаточных результатов. Не были выполнены критерии санкций. К тому же власти Узбекистана открыто игнорировали и продолжают игнорировать требования Евросоюза.
Ситуация, сложившаяся спустя полгода, продемонстрировала то, что наши опасения были не напрасными, и интуиция нас не подвела. Начало реформ популистского характера, которые были похожи на оживление политической жизни Узбе-кистана, ввели в заблуждение некоторые междуна-родные организации, даже Евросоюз, который имеет серьёзное влияние во всём мире. Эти дейст-вия оказались хитрой уловкой, имеющей целью скрыть репрессивную политику, которая с первых же лет независимости все более совершенствуется.
Конечно, в этом смысле я не думаю, что правительство Узбекистана даже при наличии желания имеет потенциал, способный полностью выправить ситуацию в стране и ликвидировать коррупцию. Необходимо отметить, что на протяже-нии последних нескольких лет основными пробле-мами являются массовое бесправие, отсутствие свободы слова, а также то, что страна не обладает гражданским общественным иммунитетом. Однако, в действиях правительства и не чувствуется стрем-ления прежде всего признать проблему. Подобное нежелание осуществлять конструктивные действия является принципом его попытки ввести в заблуждение мировую общественность.
Мы в своих обращениях неоднократно отмечали, что правительство Узбекистана не соблюдает международные договора и соглашения. В стране, где не соблюдаются элементарные пункты Всеобщей Декларации прав человека; в стране, где среди населения нет даже понятия об этом историческом документе, в этом году отмечается 60-летие.
Одним из основных международных соглаше-ний, который не соблюдается правительством Узбе-кистана, является Пакт о политических правах граждан. Нарушение положений этого Пакта про-является в том, что в стране не проводятся демокра-тические выборы, в ходе предвыборной кампании в Парламент получают отказ в регистрации предста-вители организаций, Министерство юстиции республики отказывает в регистрации политичес-ким партиям оппозиционного характера.
Одной из других основных проблем является вопрос привлечения детей к массовому сбору хлопка. Несмотря на то, что Узбекистан ратифицировал международную Конвенции о правах ребёнка, и по данному вопросу изданы указ Президента и постановление Кабинета Министров, а в январе 2008 года принят закон о гарантиях прав ребенка, правительство Узбекистана продолжает массовую практику использования детского труда. Также следует относиться и к принятию Национального плана по искрению детского труда. После его принятия 12 сентября постановлением Кабинета министров в первую неделю действительно школьников младше 9 классов не отправляли на хлопок. Но уже к концу сентября на сбор хлопка стали отправлять и школьников 5, 6, 7 и 8 классов. И делается это опять по указу от местных хокимиятов, а не по желанию самих школьников и родителей. На протяжении ряда лет правительство Узбекистана находится под огнем критики на международной арене, однако при этом не отказывается от эксплуатации детей.
Приведу один пример: хоким джизакской области назвал всех тех, кто против детского труда, врагами народа. В этих словах хокима и выражается истинная политика правительства в области использования детского труда.
На сегодняшний день в Узбекистане принято много хороших законов и документов по правам человека. Например, национальный план действий по искоренению пыток. Но пытки и сегодня носят систематический характер. Вызывает озабочен-ность то, что в учреждениях исполнения наказаний Узбекистана продолжается применение пыток. Положение усугубляется тем, что методы пыток постоянные совершенствуются.
Субъективной стороной вопроса является от-сутствие законодательной базы о силовых органах республики, и, как следствие, неопределенность полномочий и обязательств этих структур.
Объективной же стороной проблемы является то, что должностные лица милиции и других органов насилия поощряются за проведение пыток и нечеловеческое отношение к заключённым. Закрепление в сознании этих людей чувства практической безнаказанности за свои незаконные действия создаёт почву для дальнейшего совершенствования методов пыток и расширения масштабов их применения.
Проанализировав положение в стране за пос-ледние полгода, мы убеждаемся в том, что автори-тарное правительство не в состоянии достичь цивилизованного уровня управления республикой.
13 октября этого года будет рассмотрен вопрос по санкциям, введенным против Узбекистана в связи с событиями в Андижане. По мнению некоторых дипломатов, уже разработан проект решения об отмене санкций. Я не хочу останавливаться на том, какие слабые и к тому же смехотворные санкции были приняты Евросоюзом. Но есть и другая сторона вопроса, о которой наверняка некоторые дипломаты не имеют ни малейшего представления. Слово санкция, раздра-жающая Президента, является рычагом Евросоюза в отношении Узбекистана для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Само слово санкция – это и есть давление на сегодняшний режим в Узбекистане. Само слово санкция – это и есть гарант безопасности представителей гражданского общества. Это и есть гарант того, чтобы сказать твердо – кровопролитиям нет!
В противном случае, если в Узбекистане хоть один правозащитник будет арестован и будет пролита хоть одна капля крови невинных людей, то здесь будет большая заслуга Евросоюза. Чтобы предотвратить все это, мы просим Евросоюз сохранить свой рычаг, каким бы он ни был, и вести диалог, который будет основан на правах человека.
Освобождение пяти правозащитников было бы воспринято в качестве хорошего примера и укрепило бы взаимопонимание в диалоге по правам человека, если бы за этим не последовали аресты не меньшего числа других правозащитников. Если бы были выпущены на свободу все правозащитники, то это послужило бы явным доказательством приверженности Узбекистана уважать права человека. Это также очень важно для диалога по правам человека. Конечно, если Евросоюз призывает правительство Узбекистана уважать права человека, то он должен потребовать проведения систематических политических реформ. В этом году Узбекистан отмечает 60-летие Всеоб-щей Декларации по правам человека. Евросоюз не должен верить таким на первый взгляд позитивным реформам, как отмена смертной казни и передача судам права выдачи санкций на заключение под стражу. Такие реформы при чем с положительными результатами проводятся и в других странах, где не была пролита кровь невинных людей. Такие реформы не могут быть оправданием расстрела не-винных людей. Доверие к этим шагам в Узбекис-тане должно появиться только после того, как указанные реформы начнут реально обеспечивать результаты диалога. Этот диалог должен основываться на выполнении следующих условий:
1. Проведение международного расследования по Андижанским событиям.
2. Регистрация до очередных парламентских выборов оппозиционных политических партий.
3. Освобождение остающихся в тюрьмах 60-ти политических заключённых, прекращения пыток в отношении узников совести.
4. Прекращение всех форм детского труда; формирование механизма установления общест-венного контроля по данному вопросу, создания условий для изучения ситуаций наблюдателями из представительств международного дипломатичес-кого корпуса и международных организаций.
5. Обеспечение участия общественности в предварительном следствии и расспросах, а также в судах; устранение барьеров по участию общественных защитников.
6. С учетом отмены смертной казни, получе-ние от соответствующих органов информации о судьбе осуждённых, которые приговорены к смерт-ной казни и содержатся в камерах смертников.
7. Создание правовых условий для восстанов-ления деятельности представителей международ-ных правозащитных организаций, таких как HRW.
В своём выступлении я могу предложить для общего обсуждения множество требований и проблем. Однако есть и другая сторона вопроса: как будут восприняты эти вопросы, и какие пути их решения будут предложены. Тем не менее, если правительством Узбекистана, которое отмечает 60-летие Всемирной декларации прав человека, не будут выполнены, по крайней мере, вышеперечис-ленные мною требования, то станет ясно, что мероприятие проводится для формальности.
Мы понимаем, что Евросоюз заинтересован в укреплении взаимоотношений со странами Центральной Азии, и порой принятие мер поощрения в отношении партнёров в регионах необходимо. Но мы призываем не идти на поощрение намерений осуществлять реформы до тех пор, пока эти намерения не станут реальностью, и диктаторский режим в Узбекистане не докажет на деле, что достоин Вашего расположения.
Здесь были озвучены очень тёплые слова в адрес правозащитников. Я присоединяюсь к этим словам и скажу следующее:
Ваша каждая объективная оценка и Ваша правда является для нас мощнейшей поддержкой. Поддержите узбекских правозащитников! Давайте объединим усилия против насилия, против диктатуры, против нарушений столь важного документа, как Всеобщая Декларация по правам человека. Если Вы согласны с моими предложе-ниями, то проявите это согласие конкретными делами и совместными действиями.