Пўлат Охун - Ўзбекистон-Ғарб: Муносабатларнинг илиқланиши ва демократик мухолифатнинг вазифалари
Пулат Ахунов
Заместитель председателя Партии “Бирлик”

УЗБЕКИСТАН-ЗАПАД: ПОТЕПЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ И ЗАДАЧИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ


Процесс восстановления отношений между Узбекистаном и странами Запада (ЕС и США) пошёл, и постепенно набирает обороты. Эти отношения уже называют потеплением и некоторые аналитики и политики начинают говорить о позитивных изменениях в Узбекистане в связи с улучшением отношений с ЕС и США.

Как пример позитивных изменений преподносится тот факт, что были освобождены несколько политических заключенных и некоторое смягчение политического климата в Узбекистане.

Как всегда этот вопрос вызвал большую дискуссию в Интернет изданиях и в передачах свободных радио. В этой дискуссии участвуют правозащитники, политики, аналитики и даже дипломаты ЕС и США. Вопрос о том, ЧТО считать позитивными изменениями разделил участников дискуссии на два противоположных лагеря и при этом каждая сторона даёт оценку исходя из своих интересов. Если дипломаты ЕС и США видят в освобождение нескольких политзаключенных позитивные тенденции то правозащитники и оппозиционеры говорят, что эти шаги никак нельзя трактовать как позитивные изменения и все действия узбекских властей они расценивают как заигрывание.

Как заявил один из известных оппозиционеров, для того чтобы говорить о позитивных изменениях в Узбекистане, правительство должно освободить больше заключенных. Этот же оппозиционер обвиняет ЕС и США в предательстве интересов демократии и в сговоре с властями Узбекистана. Представители ЕС и США в свою очередь, не могут понять в чем же их вина. Ведь правозащитники и оппозиционеры Узбекистана всегда на первое место ставили вопрос политзаключенных и всегда представляли в органы ЕС и США различные списки заключенных, с просьбой о помощи в их освобождении. По мнению дипломатов ЕС и США, нам надо набраться терпения и ждать, со временем власти Узбекистана выпустят еще больше политзаключенных.

И именно здесь мы вновь возвращаемся к вопросу о методах работы демократической оппозиции. Я уже писал в своих предыдущих статьях о методах работы оппозиции, о том что ситуация напоминает заколдованный круг: они сажают, мы шумим, они отпускают. Затем все повторяется, и так четырнадцать лет подряд. Оппозиция идет вслед за событиями.
Я считал и считаю, что это неправильная позиция. Мы члены демократической оппозиции должны идти впереди событий и стараться направлять правительство Узбекистана и сотрудничающих с правительством руководителей ЕС и США, идти в направление которое может привести к демократическим изменениям в Узбекистане.
Именно исходя из этого, демократическая оппозиция должна вырабатывать критерии, которые надо выполнить для того, чтобы говорить о позитивных изменениях в Узбекистане.

Исходя из реалий сегодняшнего дня, я думаю, что для того, чтобы говорить о позитивных изменениях в Узбекистане, должны быть выполнены два условия.

Первое, легализация демократической оппозиции, т.е. официальная регистрация оппозиционной партии или оппозиционных партий. Для внесения уточнения в этот вопрос хочу сказать следующее. На сегодняшний день единственная демократическая оппозиционная партия, которая собрала необходимое количество подписей и представила все документы для регистрации в Министерство Юстиции Узбекистана это Партия Народное движение Бирлик. Другие оппозиционные партии вопросом регистрации, к сожалению, не занимаются. Таким образом, первое условие, для того чтобы говорить о позитивных изменениях в Узбекистане это регистрация Партии Народное движение Бирлик. Как только другие оппозиционные партии включатся в работу по регистрации, мы также будем совместно требовать их регистрации.

Второе, освобождение политических заключенных. Ясно, что на всеобщую политическую амнистию правительство Узбекистана не пойдет. Именно поэтому всем правозащитникам и оппозиционерам надо согласовать и составить единый список политических заключенных, первоочередное освобождения которых мы будем считать как критерий позитивных изменений в Узбекистане. В этом вопросе срочно должен быть достигнут консенсус. Этот единый список политзаключенных должен быть на руках всех правозащитников и оппозиционеров. После этого мы должны добиться, чтобы руководство Узбекистана, представители ЕС, США и других стран, получили этот единый список политзаключенных и знали о его существование.

Таким образом, если все правозащитники и члены демократической оппозиции будут согласны с моим предложением, мы можем заявить следующее.

Если руководство ЕС и США готовы сотрудничать с руководством Узбекистана и при этом не хотят нанести ущерб демократическим ценностям, то они должны воздействовать на руководство Узбекистана для того, чтобы были выполнены два условия: первое, регистрация Партии Народное движение Бирлик, второе, освобождение лиц из единого списка политзаключенных.

Руководство Узбекистана должно знать, что для того, чтобы мировая демократическая общественность признала, что в Узбекистане происходят позитивные изменения, необходимо выполнить два условия: первое, регистрация Партии Народное движение Бирлик, второе, освобождение лиц из единого списка политзаключенных.

Всем нам надо понять одно, мы можем выдвигать десятки и сотни условий, требовать от руководства ЕС и США чего угодно, они нас выслушают и забудут. Но если мы все до единого, на каждой встрече и постоянно, будем говорить о выполнение только двух условий. К этому вопросу будет отношение серьезное.

Демократический Узбекистан надо строить нам, ни ЕС и ни США нам демократию не построят и ждать, что так произойдет и надеется на это, большая ошибка. Не надо распылять свои силы на бесполезные дела. Если мы вместо того, чтобы работать в Узбекистане, будем заниматься мышиной вознёй, сколачиванием группировок, и борьбой за лидерство за границей, нам никогда не добиться демократических изменений внутри страны.
Предлагаю всем правозащитникам и членам демократической оппозиции обсудить мои предложения. Это реальные и конкретные шаги. Если я не прав, то внесите свои предложения по вечному вопросу «Что делать?».
Совершенно очевидно одно, пока в Узбекистане не будет легальной, демократической и по настоящему оппозиционной партии, существенное движение в направление демократии не начнется. Политзаключенных будут выпускать и сажать, в зависимости от политической конъюнктуры и именно по этому вопрос регистрации партии стоит на первом месте.