Журнал Ҳаракат №4 (67) 2007. Инсон ҳуқуқлари
Ҳукуматпараст ҳуқуқ ҳимоячиларининг
Очередная “большая” игра узбекских проправительственных правозащитников


3 июня с.г. нашем сайте было опубликовано сообщение о создании Группы Быстрого Реагирования (ГБР), объединяющей ряд правозащитных организаций, таких как «Эзгулик», Независимая Организация Прав Человека Узбекистана (НОПЧУ, председатель - Абдусалом Эргашев), «Веритас» (председатель Сухробжон Исмоилов) и другие менее известные группы.

В официальном сообщении о создании этой организации говорится: «ГБР – это коалиция правозащитников Узбекистана, объединенных для предотвращения пыток и других схожих форм жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство видов обращения или наказания на территории страны и содействия государству в решении этой проблемы.»

Группа была создана 27 апреля с.г. в Алматы по иницативе и под руководством Казахстанского офиса американской организации «Фридомхаус».

Надо сказать, что весной 2005 года под эгидой руководителя ташкентского офиса «Фридомхаус» госпожы Мюшы Север была создана аналогичная организация. Но после того как стало известно, что она собирается сотрудничать с властями исключительно на условиях властей, например, список людей, включенных в новую организацию согласованы с МВД и СНБ Узбекистана, стало ясно, что это было несерьезный проект.

Дело дошло до того, что узбекские правозащитники провели пикет протеста у ташкентского офиса «Фридомхаус». Но вскоре, после Андижанской трагедии, власты закрыли ташкентский офис «Фридомхаус» и вся затея заигрывать с властями в ущерб принципам правозащиты с позором провалилась.

Казалось, что новая попытка объединить усилия узбекских правозащитников ради общей борьбы против широко распространенных в Узбекистане пыток, должна учитывать старые ошибки. Это было очень важно и по причине того, что в новой организации играли ведущую роль Абдусалом Эргашев и Сухробжон Исмоилов, которые были активными участниками провалившейся в 2005 году затеи заигрывать с властями.

Во время Учредительного Собрания ГБР именно эти два правозащитника были активными сторонниками создания организации, которая не афиширует свою деятельность, т.е. по-простому говоря, отвергает принцип гласности. Они также хотели закрепить в Положении о ГБР специального пункта, запрещающего членам политических партий участвовать в работе ГБР. Однако, после обосновынных выступлений председателя «Эзгулик» Василы Иноят эти предложения были отвергнуты.

Однако, последующие события показали, что ни вдохновители создания ГБР, ни участники проваливщейся в 2005 году идеи заигрывания с властями Узбекистана не изменили свои позиции. Вот один из примеров, подтверждающих правдивость этих слов.

По поручению ГБР Васила Иноят договорилась с представитеями около десяти посольств западных стран провести 10 июля в посольстве Великобритании в Ташкенте презентацию новой организции с участием руководетелей входящих в ГБР организаций. Однако 10 июля утром действующий координатор ГБР Абдусалом Эргашев отправил сотруднику посольства Великобритании господину Гринвуду письмо с уведомлением об отмене презентации по причине невозможности прибытия представителей некоторых организаций, входящих в ГБР.

Очень скоро стало известно, что Абдусалом Эргашев прсто лгал. На самом деле все приглашенные прибыли в Ташкент и без участия Васили Иноят провели собрание, а затем пригласили ее на заключительную «беседу».

Здесь было прямо сказано Василе Иноят, что та же Мюша Север и другие представители «Фридомхаус» предупридили их о том, что узбекские власти не будут сотрудничать с ГБР, если там будет непримеримый критик властей Васила Иноят, которая к тому же является членом Партии «Бирлик», а если власти не будут сотрудничать с ГБР, то американские грант дающие организаци не будут финансировать деятельность ГБР. Исходя из этих соображений болшинство членов ГБР молниеносно проголо-савали за, по-видимому, заранее подготовленное решение - исключить «Эзгулик» из ГБР.

После неоднократных требований Василы Иноят опубликовать решение ГБР с указанием приведенных на собрании аргументов для принятия этого решения, ГБР распространил по электронной почте только среди своих членов следующее Заявление.

Заявление Группы Быстрого
Реагирования (ГБР)

10.07.2007г.
г.Ташкент, Узбекистан

Собрание ГБР, проведенное 10 июля в Ташкенте, большинством голосов приняло решение о выводе Общества Прав Человека Узбекистана «Эзгулик» из состава Группы. Общество «Эзгулик» больше не является членом ГБР. Основанием для такого решения послужило то обстоятельство, что некоторые стороны деятельности Общества «Эзгулик» не соответствует уставным целям ГБР и сильно политизированы.

ГБР выражает надежду на то, что в рамках своих уставных целей Группа будет активно сотрудничать с Обществом «Эзгулик» в будущем.

ГБР – это коалиция семи правозащитных организаций Узбекистана, объединенных для предотвращения пыток и содействия государству в решении данной проблемы.

* * *

Как видно из текста Заявления, предоставленного нашему сайту одним из членов ГБР, те кто принял такое постыдное решение испугались опубликовать истинные причины исключения «Эзгулик» из ГБР и ограничились с указанием туманных намеков вроде того что «некоторые стороны деятельности Общества «Эзгулик» не соответствует уставным целям ГБР и сильно политизированы». Даже эти аргументы не могут быть обоснованием для обвинения "Эзгулик" и принятия против него каких-либо решений, в особенности, решений людей, называющих себя правозащитниками.

Надо особо отметить, члены ГБР вольно или невольно повторили аргументы, выдвинутые властями, когда они пытались отказать регистрировать «Эзгулик». Но потом даже они вынуждены были отступиться, поняв нелепость и незаконность такого рода обвинений.

«То что мы уделяяем и будем уделять серьезное внимание вопросам защиты политических прав граждан Узбекистана не может быть основанием обвинить нас в излишной политизации, - сказал нашему кореспонденту Васила Иноят. - Но то что правозащитники из ГБР идут на поводу у властей и в первую очередь думают не о защите прав человека, а о грантах, является постыдным поступком.»

Нет никакого сомнения, отмечает наш корреспондент, без «Эгулик» у ГБР будут такой же бесславный конец, как у той организации, созданной «Фридомхауз»ом из числа проправительственных провозащитников весной 2005 года.

Дальнейшие события показали, что прогноз о будущем ГБР гн был далек от истины. Следубщая заметка, опубликованная 1 августа с.г. в сайте www.harakat.net наглядно демонстрирует это.

“БОЛЬШАЯ” ИГРА УЗБЕКСКИХ ПСЕВДО-ПРАВОЗАЩИТНИКОВ
ИДЕТ К ПОЗОРНОМУ КОНЦУ


В новостях от 3 июля с.г. наш сайт сообщил о создании Группы Быстрого Реагирования (ГБР), объединяющей ряд правозащитных организаций, таких как «Эзгулик» (пред. – Васила Иноятова), Независимая Организация Прав Человека Узбекистана (НОПЧУ, пред. - Абдусалом Эргашев), «Веритас» (пред. - Сухробжон Исмоилов), Гуманитарный правовой Центр Бухары (пред. - Шухрат Ганиев), Центр Правозащитных Инициатив Самарканда (пред. - Комил Ашуров) и другие менее известные группы.

ГБР объвила себя организацией, целью которой является борьба за «предотвращения пыток и других схожих форм жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство видов обращения или наказания на территории страны и содействия государству в решении этой проблемы». Она была организована 27 апреля с.г. в Алматы по иницативе и под руководством Казахстанского офиса американской организации «Фридомхаус».

Казалось, что ГБР будет успешно функционировать под потранажем и финансовой поддержки такой уважаемой организации как «Фридомхаус», несмотря на то, что в ее составе были люди, компрометировавшие себя как проправительственные правозащитники, такие как Абдусалом Эргашев, Сухраб Исмаилов и Камил Ашуров. Но была надежда, что участие в этом проекте такой солидной организации как «Эзгулик», будет гарантировать успех новой коалиции.

Однако, события пошли по худшему сценарию. Очень скоро выяснилось, что все участники Группы за исключением Васили Иноятовой были за то, чтобы не афишировать свою деятельность, т.е. по-просто говоря, отвергали принцип гласности. Они также хотели закрепить в Положении о ГБР специальной статьи, которая запретила бы членам политических партий участвовать в работе ГБР. Только благодаря принципиальной позиции Васили Иноятовой, которая во время распознала в этом шаге попытку противопоставить друг другу активистов демократической оппозиции и правозащитников, удалось предотвратить запланированную провокацию.

Вскоре стало ясно, что принципиальные различия в подходе к фундаментальным проблемам между Василой Иноятовой и другими членами ГБР не устранимы.

Как сообщалось в наших новостях от 12 июля с.г., в тот день в Ташкенте состоялось заседание ГБР. Причем, Васила Иноятова была приглашена в его заключительную часть и ей было заявлено, что госпожа Мюша Север и другие представители «Фридомхаус» предупридили их о том, что узбекские власти не будут сотрудничать с ГБР, если там будет непримеримый критик властей Васила Иноятова, которая к тому же является членом Партии «Бирлик», а если власти не будут сотрудничать с ГБР, то американские грант дающие организаци не будут финансировать деятельность ГБР. Председатель собрания Абдусалом Эргашев прямо сказал, что такого же мнения придерживаются Мириам Ланской из НЭД и Кассандра Кавано из фонда Сороса. Исходя из этих соображений болшинство членов ГБР молниеносно проголосовали за, по-видимому, заранее подготовленное решение - исключить «Эзгулик» из ГБР.

Не трудно было предположить, что судьба ГБР предрешена: организация ставшая полностью проправительственой не будет делать ничего для защиты прав человека в Узбекистане и будет заниматься распространиением в недоступных узбекам сайтах никому не нужных пустых заявлений.

Жизнь полностью подтвердила такой прогноз. Вчера в российском сайте ЦентрАзия (http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1185885060) был опубликован материал под названием «Физическое насилие в правоохранительных органах Узбекистана (доклад ГБР)», поступивший в этот сайт из официального электоронного адреса ГБР - gbr.rrg@gmail.com.

Целью доклада, как это сформулирована самими гэбеэровишниками, прежде всего являлось "не опорочить правоохранительные органы как традиционно источник насилия и нарушений, а попытаться на фоне существующего часто голословного мнения дать собственную не опирающуюся на ту или иную сторону оценку".

Да, на самом деле, доклад был не голословным. Он опирался на результаты изучения мнения 42 работников скорой помощи и 20 – травмопунктов из 22 населеных пунктов в трех городах Узбекистана (Бухара, Карши, Навои). В докладе приводились многочиленные цифры, он выглядил очень солидным.
В конце докладе делались очень серьезные выводы.

Однако, председатель Общества Прав Человека Узбекистана Талиб Якубов выяснил, что доклад был полностью переписан из аналогичного доклада татарских правозащитников (опубликован по адресу: http://www.investigation.ru/_go/anonymous/main/?path=/ru/6reports/010).

Результаты опроса, проведенного в Татаристане, без изменения даже единой цифры, был представлен как опрос в Бухаре, Карши, Навои. Так называемые правозащитники из ГБР даже поленились изменить название доклада-оргинала, ограничившись добавлением слова «Узбекистан».

Такого позора еще не знала мировая правозащитная история.

Ясно, теперь псевдоправозащитники из ГБР должны немедленно уйти в отставку и в будущем не показываться в правозащитной сфере. «Фридомхауз» должен извиниться за неразбрчивость в подборе сподвижников и методов действий, а также избавиться от бывшего сотрудника Ташкентского бюро «Фридомхаус» Бахтиёра Нишанова, который сейчас работает в центральном офисе этой организации в Вашингтоне. Это он собрал вокруг себя проправительственных узбекских правозащитников и проводит курс угодный властям Узбекистана. А их цель ясна всем – уничтожить или, по крайней мере, полностью скомпрометировать демократическое движение в стране. Надо сказать, что пока Бахтиёр Нишанов довольно успешно выполняет свои обязанности.