Журнал Ҳаракат №1 (64) 2007. Инсон ҳуқуқлари
(Жамиятнинг Пресс-релизи, № 15, 28.02.2007) - «Эзгулик»: Қамоқхоналардан 12 минг киши озод қилинди (рус.)
ОСВОБОЖДЕНЫ ИЗ ТЮРЕМ 12 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК
(Пресс-релиз Общества «Эзгулик», № 15, 28 февраля 2007 года)

Истек трехмесячный срок освобождения заключенных по амнистии, объявленной постановлением Сената Олий Мажлиса 3 декабря 2006 года в связи с 14-ой годовщиной принятия Конституции Узбекистана.

По предварительным официальным данным, освобождено из тюрем 12 тысяч человек, в основном криминальные элементы: убийцы, рецидивисты, разбойники, бандиты и т.п. Из общей массы абсолютно безвинных политических заключенных освобождено пока только 2 человека.

30 ноября 2006г правозащитное Общество «Эзгулик» направило в Сенат список 26 политических заключенных из числа журналистов и правозащитников, за которых оно ручалось. Большинство из них подпадало под условия амнистии, но по непонятным причинам им в этом отказали.

Вина и беда политзаключенных заключается в том, что они осмелились проявить гражданское мужество, вскрывали и требовали от правительства устранения препятствий, стоящих на пути развития страны. Правозащитники выступали против правового нигилизма власти, произвола силовых структур, прекращения преследований инакомыслящих, моральных, психических, физических пыток подследственных, заключенных, их родственников. Вместо одобрения и поддержки их усилий, правящий режим распорядился загнать их в застенки тюрем.

В настоящее время в пенитенциарных учреждениях Узбекистана содержится порядка 8 тысяч заключенных по политическим и религиозным мотивам, что в разы больше, чем общая численность политзаключенных во всем постсоветском пространстве вместе взятые. Общество «Эзгулик» затрудняется дать уточненную цифру, поскольку не имеет возможности оперативно контролировать численность освобожденных лиц.

Общество «Эзгулик» готово направить в Сенат исчерпывающую информацию относительно общего количества заключенных по политическим и религиозным мотивам, с кратким изложением сути судебных приговоров, с указанием их домашних адресов, если имеются, и телефонов, а также резюме собственных расследований правозащитников и правозащитных организаций по части затронутых уголовных дел. «Эзгулик» может поделиться с имеющимися у нас сведениями об условиях содержания политзаключенных в пенитенциарных учреждениях, примененных к ним различных способов запрещенных моральных, психических и физических пыток, приложив к ним дневники некоторых политзаключенных с измененными фамилиями и адресами.

Сенат Олий Мажлиса порой принимает неплохие постановления, законы, но, как правило, не контролирует их исполнение ни по каким параметрам. То же самое произошло, к сожалению, и с постановлением об амнистии от 3 декабря 2006г.

Правозащитное Общество «Эзгулик» обратился в Сенат Олий Мажлиса с просьбой направить ответы на свои предложения и замечания, либо в адрес Общества, либо опубликовать их в Интернете для информирования общественности о состоянии дел в затронутой сфере, которое волнует значительную часть населения.

* * *