Журнал Ҳаракат №4 (61) 2006. Андижон сабоқлари
АҚШ элчихонасининг Пўлат Охуновга жавоби (рус.)
ОТВЕТ ПРЕСС-АТТАШЕ ПОСОЛЬСТВА США
СТИВЕНА ЛАБЕНСКИ ПУЛАТУ АХУНОВУ

Уважаемый г-н Ахунов,

Я с интересом прочел Вашу статью "Уроки андижанских событий. Бунт "акромистов" или выступление демократических сил?", размещенную на сайте www.centrasia.org 17 августа. Вы заявляете, что Соединенные Штаты игнорируют тот факт, что события в Андижане 12 и 13 мая 2005 года были, якобы, совершены вооруженными членами религиозной секты, известные как акромисты.

Соединенные Штаты никогда не игнорировали тот факт, что вооруженные люди атаковали государственные структуры 12 мая. Более того, уже 16 мая 2005 года Государственный департамент США осудил эти нападения, заявляя, что: "вооруженное нападение гражданских лиц на тюрьму и другие государственные структуры в Андижане являются насилием, которое мы никоим образом не можем допустить, и мы осуждаем эти нападения на тюрьму и другие государственные структуры в Андижане. Ничто не может оправдать акты насилия или терроризма."

Представитель Госдепартамента тогда призвал правительство Узбекистана разрешить международным организациям провести независимое, прозрачное и заслуживающее доверия расследование событий 12 и 13 мая.

В последующие за майскими событиями недели и месяцы несколько официальных лиц США, включая Госсекретаря Кондолизу Райс, сделали подобные публичные осуждающие заявления и призвали к расследованию событий.

Таким образом, Соединенные Штаты не "игнорировали" вероятное участие акромистов в событиях 12 и 13 мая.

К сожалению, невозможно сказать, какую конкретно роль в этих событиях сыграли акромисты, как и то, какую роль сыграли узбекские военные силы и их штатское руководство, поскольку правительство Узбекистана до сих пор отказывает международным организациям в проведении независимого, прозрачного и заслуживающего доверия расследования.

Тем не менее, Государственному Департаменту США удалось собрать некоторую информацию, касательно майских событий в Андижане. Эта информация была включена в Отчет о состоянии прав человека в Узбекистане за 2005 год. Текст этого доклада на английском, узбекском и русском языках размещен на сайте посольства США http://uzbekistan.usembassy.gov.

Искренне Ваш,

Стивен Лабенски,
Пресс-атташе
21 августа 2006 г.


Источник: www.centrasia.org