Журнал Ҳаракат №3 (60) 2006. Инсон ҳуқуқлари
«Эзгулик» жамияти - 13-14 май 2005 йил «Андижон воқеалари»нинг бир йиллигига бағишланган ҳисобот - 1 (рус.)
Общество Прав Человека Узбекистана «Эзгулик»
ДОКЛАД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДОВЩИНЕ «АНДИЖАНСКИХ СОБЫТИЙ» 13-14 МАЯ, 2005



Ташкент - 2006
Посвящается светлой памяти погибших
во время «андижанских событий».

“Андижоним, анда жоним, қонинг билан ювилди,
Ўғлонларинг Бобирингдек ватанидан қувилди.
Қисматингдан еру-кўкнинг ларзонига чидам йўқ,
Жон - ватансиз. Ватан - жонсиз. Тан кафансиз кўмилди.”

Душа без отчизны. Отчизна без души. Прах без савана…
Мой Андижан, твоею кровью умыли душу мою,
Изгнаны сыновья твои, как был изгнан великий Бобур.
Нет терпенья от боли, когда судьба истекает кровью...


СОДЕРЖАНИЕ



1. Введение
2. Обзор общей ситуации в андижанской области
3. История возникновения религиозного течения «акромистов»
4. Общая ситуация в стране до «андижанских событий»
5. 13-14 мая, 2005г, «андижанские события»: бунт религиозных экстремистов или мирная акция протеста?
6. Судебные процессы в связи с «андижанскими событиями»
7. Ситуация с правами человека после «андижанских событий»
8. Заключение
9. Рекомендации
10. Приложения к докладу

1. ВВЕДЕНИЕ


Известно, что 13 мая исполнится ровно год, как власти Узбекистана применили вооруженную силу против участников акции протеста, собравшихся на главной площади г. Андижан и захватившие здание Андижанского областного хокимията. Власти не приняли условия демонстрантов, и акция протеста была подавлена силой, в результате которого погибло огромное число невинных жертв. Узбекские власти обвиняют религиозные экстремистские группы, включая Хизб-ут-Тахрир и движение «Акромия» в попытках насильственного переворота государственной власти в Узбекистане. По их утверждению, среди участников демонстрации было много вооруженных людей, и именно они начали перестрелку. Свидетели и непосредственные участники демонстрации, а также активисты независимых неправительственных организаций и журналисты утверждают, что требования демонстрантов не носили политического характера, среди них не было вооруженных людей, и правительственные войска открыли огонь против мирных демонстрантов. Узбекские власти заявляют, что в ходе «андижанских событий» погибло только около 200 лиц, среди которых есть и сотрудники правоохранительных органов. Правозащитные организации и свидетели событий указывают на число погибших, которое достигает несколько сотен.

Прошедший год показал, что многие противоречия в позициях и доводах обеих сторон до сих пор не разрешены. Остается очень много не решенных вопросов в связи с «андижанскими событиями». Неправительственные организации, жертвы «андижанских событий» и их представители, международное сообщество продолжает настаивать на независимом, всестороннем и объективном расследовании событий 13 мая 2005 г.

Правительство Узбекистана отвергает данное предложение, утверждая, что расследование событий проводятся уполномоченными правоохранительными органами Узбекистана и специальной парламентской комиссией страны, которые способны давать исчерпывающую информацию об «андижанских событиях».

Данный доклад Общества Прав Человека Узбекистана «Эзгулик» посвящается годовщине «андижанских событий» и памяти всех погибших. Доклад анализирует вышеназванные противоречия в трактовке «андижанских событий» через доступные факты и информацию. В этих целях, доклад рассматривает «андижанские события» в рамках следующих вопросов:

· обзор общей ситуации в Андижанской области;
· что из себя представляет «акромия»;
· ситуация с правами человека до и после «андижанских событий»;
· судебный процесс в отношении 23-х предпринимателей из г.Андижан.

Данный доклад включает в себя материалы в десятикратно сокращенном виде.

Общество прав человека Узбекистана «Эзгулик» с благодарностью отмечает труд активистов Обществ «Эзгулик», тех, кто оказал поддержку в нашей деятельности, а также тех, кто оказался рядом с нами.

2. ОБЗОР ОБЩЕЙ СИТУАЦИИ В АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Андижанская область является крупным аграрно-индустриальным регионом Республики Узбекистан, расположенной в Центральной Азии. Климат резко континентальный. С северо-востока и юга область граничит с Республикой Кыргызстан, с запада Ферганской областью и с северо-запада Наманганской областью. Область разделена на 14 административных районов. Административным центром области - является город Андижан.

Андижан третий по величине город в Узбекистане после Ташкента и Самарканда, с численностью населения - 341,3 тысяч человек. Другие главные центры в области - Асака, Шакурган, Ханабад и Карасу. На 1 января 2002 года население Андижанской области составило 2 млн. 251 тыс. 300 человек или 9 процентов населения Республики Узбекистан. Из них 70% или 1 млн. 576,4 тыс. - сельское и 30% или 674,9 тыс. человек - городское население. Это представители 102 наций и народностей.

Среднегодовой рост населения составляет 34,8 тысяч человек. Плотность населения 523 человек на 1кв/км. Андижанская область занимает 1-ое место в Узбекистане по плотности населения.

Основные водные ресурсы области: Водохранилище "Кампирравот" ( с площадью 45 кв.км), реки "Карадарья" длина 143км., "Майлисай" длина 23,2 км. "Тентаксай" длина 25 км. "Шахрихансай" длина 11,8 км., "Андижансай" длина 77.5 км. "Аравансой" 14,1 км. "Корадарё`" 21,3 км. и др. Область расположена на высоте от 300 до 1000 метров над уровнем моря. Общая площадь территории 4,3 тысяч кв/км.

Андижанская область - одна из наиболее развитых регионов Узбекистана. Доля области в общем объеме производства промышленной продукции Республики составляет 10,3%. Из производимых в Республике 20% тканей, трикотажных изделий 34,1%, чулочно-носочных изделий 21,3% и 12% швейных изделий приходится на долю Андижанской области. Нефть и газ составляют основную часть полезных ископаемых области. На сегодняшний день работают 8 нефтяных и нефтегазовых рудников, такие как "Андижан", "Южный Аламушук", "Полвонтош", "Ходжаабад". В 2001 году было произведено более 106,8 тысяч тонн нефти. На 1 января 2002 года по области зарегистрированы 89 предприятий с иностранными инвестициями (в том числе 10 Узбекистан-США, 9 Узбекистан-Южная Корея, 11 Узбекистан-Турция, 8 Узбекистан-Китай, 4 Узбекистан-Италия, 3 Узбекистан-Германия, 15 Узбекистан-Россия, 7 Узбекистан-Кыргызстан, 2 Узбекистан-Казахстан и др.). Из числа зарегистрированных функционирует 79 предприятия, а остальные предприятия находятся на разных стадиях решения организационных вопросов.

Минеральные ресурсы области представлены обширными депозитами нефти, изокерита и извести. На данный момент на территории области действуют 85 совместных предприятий. Внешний Товарооборот на 1997 год составлял 1164,4 миллионов долларов США. Основные направления индустриальной деятельности включают механическое конструирование, обработку металла, химическое производство, очистку хлопка. Также промышленный сектор включает в себя производство пищевых продуктов, мукомольную и фуражную промышленность. Первый производственный комплекс по выпуску автомобилей в Центральной Азии был открыт в городе Асака Андижанской области. Узбекско - Корейское совместное предприятие, UzDaewooAuto, выпускает автомобили Nexia и Tico, А также микроавтобусы Damas. На территории Андижанской области активно добываются сырая нефть, естественный и связанный газ. Газопроводы, проходящие по трассам Ханабад-Андижан-Асака и другим частям долины, функционируют эффективно и надежно. Культивирование зерновых культур присутствует исключительно в орошаемых частях долины.

Основные сельхозкультуры области включают хлопок, пшеницу, фрукты и овощи. Действует обширная система ирригации, основанная на большой системе искусственных каналов. В животноводстве доминируют, разведение рогатого скота и шелководство. Программа для индустриального развития в области предусматривает модернизацию существующих индустриальных предприятий, а также создание новых предприятий сфокусированных на использование местного сырья. Приоритетные отрасли промышленности - легкая промышленность, химическая и обрабатывающая промышленность. Область механического производства должна знаменательно увеличить электромеханическое и кабельное производство. Местная легкая промышленность постепенно модернизирует хлопковое, шерстяное, прядильное и другое текстильное производство. Развитие малых и средних частных предприятий должно активно поддерживаться, учитывая местные условия и существующие технологии. Сельскохозяйственное производство должно иметь наиболее высокий приоритет. Общий бюджет проектов, которые должны быть осуществлены к году 2000, составляет 62,8 миллионов долларов США, включая иностранные инвестиции. Общая протяжённость железных дорог в области - 200 км, а также более чем 6 200 км автомобильных дорог. В области действуют регулярные авиарейсы в другие города на территории Узбекистана.


3. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ТЕЧЕНИЯ «АКРОМИСТОВ»


Так как «андижанские события» 13 мая 2005г. имеют непосредственное отношение к так называемому исламскому течению «Акромистов», в начале доклада обязательно следует рассмотреть существующие точки зрения в отношении данной религиозной группы. Существуют разные мнения в отношении исламского течения «Акромистов», насколько оно может признаваться, как религиозное экстремистское течение, какие цели оно преследует, насколько эти цели опасны для государства или общества или наоборот и т.д.

Например, узбекские правоохранительные органы, расследовавшие «андижанские события», среди организаторов данных событий называли экстремистские группировки, в частности, религиозное нелегальное движение "Акрамия", лидер которого Акром Юлдашев отбывает наказание в одной из колоний Узбекистана. Накануне беспорядков в Андижане проходил суд над группой его последователей. Согласно обвинительному заключению подсудимые «…в 1995-1999 годах под руководством А. Юлдашева, создали религиозно-экстремистскую организацию "Акрамия", целью которой было свержение конституционного строя в Узбекистане и построение исламского государства».

Председатель комитета по делам религии при кабинете министров Узбекистана Ш. Миноваров, 1 июня 2005г. комментируя «андижанские события», подверг критике действия религиозного течения "Акрамия", пытающейся внести изменения в суть Ислама. "Они считают, что религиозным канонам, которые появились после прихода пророка в Медину из Мекки, сегодня следовать не стоит. Это один из главных лозунгов членов организации "Акрамия", - отметил Ш. Миноваров. Председатель комитета сообщил, что, по мнению "акрамитов", мусульмане всего мира должны сейчас жить по канонам, действовавшим во время религиозных войн. По словам Ш. Миноварова, "акрамиты" преследуют цель расширить круг своих сторонников, широко распространить свои идеи и создать, в конечном счете, исламское государство. "Это напоминает идеи "Хизб-ут-Тахрира. Все это является не просто грехом, но и преступлением, так как в Коране говорится: "следуйте за учением, которое было послано Аллахом, и не разделяйтесь на группы". И есть еще хадис следующего содержания: "держите середину во всех делах, даже в религии", - заявил глава комитета по делам религий.

Кроме того, Ш. Миноваров отмечает, что, обманывая людей, "акрамиты", пытаются повести за собой народ по пути преступлений. "Андижанские события это со всей очевидностью доказали. Несомненно, акция вооруженных "акрамитов" с целью разрушить спокойствие страны и создать исламское государство, многим открыла глаза на их истинное лицо и помыслы", - сказал он. "Кроме того, меня не оставляют сомнения: а не действовала ли группа "акрамитов" по чьему-то заказу? Уверен, что следствие выявит истинные причины произошедшего в Андижане", - отметил Ш. Миноваров.

Известный узбекский востоковед и ученый Б. Бабаджанов пытается характеризовать религиозное течение «Акромистов», как глубоко законспирированную Исламскую группу, целью которой является построение Исламского государства. В своем докладе "Ферганская долина: источник или жертва исламского фундаментализма?" о религиозном течении «Акромистов» он пишет:

"…Есть смысл остановиться на одной из таких общин – "Акрамийа", которую основал в Андижане года три назад Юлдашев Акрам, по имени которого названа эта группа…

…Юлдашев, еще, будучи членом "Хизб ат-тахрир", пришел к выводу о том, что методы работы этой организации, разработанные в условиях арабских стран, непригодны для условий Ферганы. Об этом он писал в своей книге "Иймонга йул" (Путь к истинной вере), где изложил 12 уроков этого "Пути"…

…Деятельность своей группы Юлдашев представлял себе по следующей схеме:

1. Этап. "Сирли" (скрытый, подпольный) - подбор и воспитание будущих членов группы в особых кружках ("халка"), где они будут обучены упомянутым "первородным исламским ритуалам". Успешно завершивший этот этап неофит (мушриф) проходит особый "мистеризованный" обряд с клятвой на Коране в верности остальным "бурадарам" (братьям) и т.п.

2. Этап. "Моддий" ("материальный") - создание материальной базы общины усилиями всех ее членов. Неофиты устраиваются на работу в общественные производственные организации, где уже работают "братья", либо в основанные членами группы малые промышленные или сельскохозяйственные предприятия. 1/5 дохода каждый член группы выделяет в общую казну ("байт ал-мал").

3. Этап. "Ман’авий" ("духовный") - постоянные "духовные общения" со строго определенным (в целях конспирации) кругом братьев. Беседы и коллективные моления ведут наибы (заместители) главы местного органа.

4. Этап. "Узвий майдон" ("органическое вливание, соединение").
Предполагает фактическую "легализацию" общины во властных структурах путем "духовной вербовки" чиновников, либо путем внедрения туда своих людей (выделено нами – Эзгулик). Этот этап считается весьма ответственным в процессе расширения и легализации статуса общины.

5. Этап. "Охират" - ("завершающий, конечный") на котором, по мнению "акрамистов", должна произойти "истинная исламизация" общества и "естественный переход" власти к лидерам группы.

…Некоторые отличия от "Хизб ат-тахрир" (Хизб ут-Тахрир – Эзгулик) можно видеть и в организационной структуре "Акрамийа", основу которой составляет особая производственно-распределительная община (джама’а). В ее распоряжении были небольшие сельскохозяйственные предприятия, денежные средства и склады. Все это имущество и общественные средства ("байт ал-мал") распределялись в виде помощи для многодетных членов "братства", неофитам, а иногда просто "сочувствующим"…

…Общины "Акрамийа" зафиксированы в Андижанской области, Намангане, Коканде, и других областях Узбекистана, а также в Оше (Кыргызстан). В настоящее время деятельность "Акрамийа" в республике запрещена, ее лидер А. Юлдашев арестован и ему предъявлено обвинение…"
Российское информационное агентство «Росбаль» трактует религиозное течение «Акромистов» в очень упрощенном и однозначном виде:

«…движение Акромия» возникло еще в середине 1990-х годов, как молодежное, призывавшее к обновлению и очищению, как религиозному, так и светскому. Спустя 15 лет молодежь подросла. Часть ушла в бизнес, причем весьма успешно. Часть ушла в веру и исламское движение сопротивления - «Хизб-ут Тахрир», а также Исламское Движение Узбекистана (ИДУ). Основатель и лидер мини-партии «Акромия» Юлдашев давно арестован и сидит в тюрьме. Сама «Акромия», а подобных «партий» в начале-середине 1990-х годов в Ферганской долине было несколько, признаков жизни до последнего времени почти не обнаруживала…«Акромия», скорее, регионально-клановая структура, протест которой был направлен, в большей степени, на режим Каримова и его наместников (хокимов), то есть на засилье «самаркандского клана».

Конечно, агитация имела и исламскую составляющую, но это не главный фактор и, тем более, не причина «взрыва»…»

Более радикальной точки зрения в отношении религиозного течения «Акромистов», чем вышеизложенная точка зрения Б. Бабаджанова, придерживается З. Хусниддинов, автор изданного в 2000г. справочника о религиозных организациях "Ислам: направления, секты, течения". По его мнению, представители религиозного течения «Акромистов» верят только в Аллаха, и не поклоняются пророку. Они не признают ни какую государственную систему в мире. Они игнорируют всякие государственные законы, отрекаются от своих родителей, и подчиняются исключительно предводителям течения. Основатель "Акромии", родившийся 1960 году в Андижане А.Юлдашев в 1992 году написал книгу "Иймонга йул", в которой подчеркивается, что конечной целью течения является захват власти и построение исламского государства, что для этого, А.Юлдашев, разработал программу из пяти этапов. В первом этапе, называемом "Сирли" (Тайный), якобы, изучаются и привлекаются на свою сторону лица с религиозными взглядами, впечатлительные, доверчивые, имеющие ораторские и организаторские способности, недовольные жизнью. Во втором этапе, называемом "Моддий" (Материальный), якобы, уделяется внимание на улучшение жизни новых членов течения, им помогают, устроится на прибыльные должности, а также обязывают их выделять одну пятую часть доходов на общие цели движения. В третьем этапе, называемом "Маънавий" (Моральный), якобы, члены группы идейно перевоспитываются. Их знакомят с литературой экстремистским, террористским содержанием. Учат их путям захвата власти. В четвертом этапе, называемом "Узвий майдон" (Органическая площадь), якобы, всесторонне подготовленные и верные своим лидерам члены движения, инфильтрируются в государственные и общественные организации для широкомасштабной деятельности. В последнем, пятом этапе, называемом "Тунтариш" (Переворот), якобы, "акромисты" ведут деятельность на пути свержения конституционного строя, и установления своей власти. Автор также предостерегает людей о том, что до построения истинного исламского государства, представители течения могут не соблюдать многие предписания Ислама. Например, они думают, что не обязательно молится, соблюдать уразу, совершать хадж. Разрешается курить, пить спиртные напитки, временно (на час или день) состоять в супружестве с другими женщинами.

Линию Б. Бабаджанова и З. Хусниддинова продолжает и А. Хамидов, автор статьи «В среднеазиатском движении «Хизб-ут Тахрир» наметился раскол». Он, в частности, утверждает, что религиозное течение «Акромистов» возникло после того, как его лидер А. Юлдашев разочаровался в ненасильственных методах Исламской партии «Хизб-ут Тахрир», членом которого он состоял:

«…Что касается группировки "Акрамийя", то она была основана в 1996 г. Акрамом Юлдашевым, бывшим членом "Хизб ут-Тахрир" из Андижана, третьего по численности населения города Узбекистана. В памфлете "Иймонга йул" ("Путь к истинной вере") Юлдашев доказывал, что ненасильственные методы "Хизб ут-Тахрир" разрабатывались д