Журнал Ҳаракат №2 (59) 2006. Инсон ҳуқуқлари
Украина ўзбек қочқинларининг ҳуқуқларини бузмоқда. Зарғалдоқ инқилобчилар қаерда?
УКРАИНА НАРУШАЕТ ПРАВА УЗБЕКСКИХ БЕЖЕНЦЕВ.
А ГДЕ ОРАНЖЕВЫЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ?


Сегодня нарушены права узбекских беженцев,
а завтра будут нарушены гражданские права!
(Открытое письмо обращение узбекских политических беженцев в Украине)

Президенту Украины господину Ющенко В.А.
03.03.2006 год
г.Киев

Уважаемый господин Президент!

Мы, узбекские политические беженцы в Украине, обращаемся к Вам как Президенту Украины, страны Великой Оранжевой Революции!

Сегодня Украина оказалась в центре международного скандала. ООН, ОБСЕ и другие известные правозащитные организации, государственный департамент США обвинили Киев в нарушении международных обязательств, взятых при подписании Конвенции ООН о беженцах и Конвенции против пыток.

Причиной всего этой неприятной истории стала Служба Безопасности Украины, которая арестовала 11узбекских беженцев и выдала десятерых из них в руки самого кровавого диктатора современности, палача Каримова. Судьба одного из беженцев до сих пор неизвестна. СБУ тщательно скрывает факты и старается умыть руки, испачканные кровью невинных беженцев, выдвигая различные версии. СБУ стремится ввести в заблуждение мировое сообщество, а заодно и народ Украины.

Вместо того чтобы выяснить, каким образом могли быть депортированы лица, официально обратившиеся в УВКБ с просьбой о предоставлении убежища, и принять меры по избежанию подобного сценария в будущем, украинская сторона заняла неприемлемую для демократической власти позицию. Защищая честь мундира, она объявили о том, что депортированные беженцы из Узбекистана являются членами запрещенной террористической организации ИДУ (Исламское движение Узбекистана).

СБУ до этого заявляла, что узбекские беженцы нарушили правила пребывания на территории Украины, и по этой причине были депортированы. Через 15 дней после того, как Узбекистан с благодарностью принял в подарок от СБУ этих несчастных десять беженцев, оказывается, они не только нарушители миграционных правил, но и члены ИДУ.

Сегодня каждый человек, кто оказался косвенно или непосредственно участником или случайным свидетелем, а также имеет какое-либо отношение к «Андижанскому восстанию» 13 мая 2005 года, не зависимо, где бы он ни находился, является объектом преследования со стороны СНБ (Служба национальной безопасности) Узбекистана. Эти люди опасны для режима Каримова как распространители правды о событиях 13 мая 2005 года в Андижане. В тот день правительственные войска под личным командованием президента Каримова хладнокровно, в упор расстреляли демонстрантов. Погибло до 1000 людей. Кстати, среди депортированных беженцев трое были очевидцами событий 13 мая.

Для удобства ареста любого не угодного властям человека в Узбекистане используется стандартные, так называемые «штампованные» (сфальсифицированные) обвинения. Человека обвиняют в участии в какой-либо запрещенной РЭО (религиозно-экстремистской организация) типа ИДУ, Хизбут Тахрир и т.д. Самое главное - поместить человека в тюрьму, а там опытные специалисты по пыткам у кого угодно возьмут абсолютно любые «нужные» показания.

В Узбекистане нет независимого правосудия. Нет справедливой правоохранительной системы. Это страна, где систематически применяются пытки и не отменена смертная казнь.

Это признано Верховным комиссариатом ООН по правам человека и Верховным комиссариатом ООН по правам беженцев. Об этом свидетельствуют эксперты международных правозащитных организаций, таких как "Human Rights Watch",«Ammnesty International», «Мемориал», «Хельсинская группа», Комитет «Гражданское содействие», организация "Pro Asyl" .

Хочу напомнить, что когда чешские власти в Праге арестовали по запросу Узбекистана известного политика и руководителя оппозиционной партии «Эрк» г-н Мухаммад Солих, они не поспешили выдать его, а запросили соответствующие обвинительные документы. Узбекские власти не смогли доказать его виновность, после чего власти Чехии с извинениями выпустили его на свободу.

В России, в СИЗО г. Иваново с 18.06.2005 г. по запросу Генеральной прокуратуры Узбекистана были арестованы 14 оппозиционно настроенных узбеков и заключены под стражу. Как известно, Россия является главным покровителем диктатуры в Узбекистане. Даже в таком случае, власти России не нарушили своих международных обязательств и не выдали этих людей в руки тирана. Но, к сожалению, 13 из них до сегодняшнего дня томятся в тюрьме г. Иваново.

Нас удивляют, как Ваши чиновники с легкой руки допускают такие нарушения. К большому сожалению, это не первая практика подобного. В 2001 году, при Вашем правительстве, были выданы Узбекистану по их запросу четверо узбекских оппозиционеров из партии «Эрк», которые и сегодня находятся в заключении. В августе 2005 года были депортированы 18 узбеков, членов партии «Бирлик»

Господин Президент, мы надеемся, что эта акция - не расчетливый шаг в угоду диктатора Каримова, а ошибка Ваших чиновников, где они поступили неграмотно и допустили нарушения в отношение 11 узбекских беженцев.

Мы надеемся, что Вы сделаете надлежащие выводы, и виновные в правонарушениях чиновники будут наказаны. Мы также надеемся, что родственники пострадавших людей услышат из Ваших уст слова извинений за действия своих чиновников. Только сильные личности могут признать свои ошибки. Вес мир знает Вас как Великого человека, который без кровопролития смог разрушить авторитарную, посткоммунистическую систему.
Вы - сын Великого Украинского Народа!

Господин Президент, пришло время развеять сомнение сотни миллионов людей и показать всему миру, что Украина не сошла с того пути, который выбрала Оранжевая революция!

С уважением,

Руководитель Демократического форума Узбекистана
Дадажанов И.М.
Тел.380953947091, d2000@bk.ru

Председатель Украинского отделение партии «Бирлик»
Фаязов А.А.
380964541752, avazuz63@yahoo.com

Заместитель Руководителя Общества Узбекских политических беженцев в Украине
Хаджиматов Х.Я.
380963882158, h023@bk.ru

Не высылайте узбекистанских беженцев обратно

Президенту Украины В. Ющенко
Президенту Российской Федерации В. Путину
Президенту Кыргызстана К. Бакиеву

Копия: Президенту Узбекистана И. Каримову

Уважаемые господа Президенты,

Правозащитное Общество «Эзгулик» с особой тревогой наблюдает за ситуацией вокруг узбекских беженцев в таких странах Содружества Независимых Государств, как Кыргызстан, Россия и Украина. Эзгулик считает, что фундаментальные права, личная безопасность и неприкосновенность узбекских граждан, которые покинули страну после известных андижанских событий летом 2005г., ставятся под огромную угрозу властями вышеупомянутых стран СНГ. Очевидно то, что в вопросе с узбекскими беженцами государственные власти всех трех стран руководствуются лишь политическими, меркантильными соображениями, игнорируя свои обязательства по международно-правовым нормам.

Например, 14 февраля Украина выслала группу из 11 узбекских граждан обратно в Узбекистан. Эти лица прибыли на Украину, опасаясь за свою жизнь после андижанских событий в Узбекистане. В качестве официальной причины депортации узбекских граждан Украина сначала назвала нарушение миграционных порядков Украины, то есть незаконное пребывание на территории Украины. Однако, 1 марта представитель Службы Безопасности Украины заявила, что депортированные узбекские беженцы были членами Исламского Движения Узбекистана, которое имеет отношение с международной террористической группировкой Ал-Каида. Такие противоречивые заявления украинских властей свидетельствует о том, что они сами прекрасно осознают, что, высылая узбекских беженцев обратно в Узбекистан, они грубо нарушают их права и подвергают их жизнь опасности.

Конвенция о статусе беженцев (ст.33) запрещает высылку беженцев или их принудительное возвращение в страны, из которых они прибыли, где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. В случае с Узбекистаном Украина прекрасно осознавала, что существуют серьезные основания полагать, что высланным узбекским беженцам там может угрожать применение пыток. Для определения таких оснований, согласно Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания (ст.3) Украина должна была принимать во внимание все относящиеся к делу обстоятельства, включая, в соответствующих случаях, существование в данном государстве постоянной практики грубых, вопиющих и массовых нарушений прав человека.

Официальная причина депортации узбекских беженцев, приписываемая Украиной также не выдерживает критики. Выслав узбекских беженцев якобы по причине незаконного пребывания ими на территории Украины, власти страны грубо нарушили ст. 31 Конвенции о статусе беженцев, которая гласит, что «...государства не будут налагать взысканий за незаконный въезд или незаконное пребывание на их территории беженцев, которые, прибыв непосредственно из территории, на которой их жизни или свободе угрожала опасность, предусмотренная в статье 1, въезжают или находятся на территории этих государств без разрешения, при условии, что такие беженцы без промедления сами явятся к властям и представят удовлетворительные объяснения своего незаконного въезда или пребывания». Известно, что 9 из 11 высланных узбекских беженцев явились к украинским властям и зарегистрировались, заявления остальных рассматривались, соответственно они имели право оставаться на территории Украины.

В свете событий происходящих с узбекскими беженцами на Украине, Эзгулик также с особым волнением наблюдает за судьбами узбекских беженцев в России и Кыргызстане. В настоящий момент продолжается судебное слушание по делу 13 узбекских беженцев в г.Иваново, России. Эти лица также покинули Узбекистан после андижанских событий. Несмотря на наличие заявлений этих лиц о получении статуса беженца, российские правоохранительные органы решили экстрадировать их своим узбекским коллегам после соответствующего запроса со стороны последних.

Судьба 4 узбекских граждан, находящихся на территории Кыргызстана, также остается до сих пор неизвестной. 16 февраля Верховный Суд Кыргызстана отказал в статусе беженца двум из них, несмотря на то, что Управление Верховного Комиссариата ООН признало их, как беженцев. Есть достаточное опасение предполагать, что теперь Кыргызстан может либо экстрадировать этих лиц Узбекистану, либо переправлять их в третью страну. Результаты заявлений двух остальных узбекских граждан пока не известны.

Уважаемые господа Президенты,

Правозащитное Общество «Эзгулик» настоятельно призывает Вас выполнять свои международные обязательства в отношении узбекских беженцев. Почти все узбекские граждане, оказавшиеся на территориях Ваших стран после андижанских событий, реально опасаются за свою жизнь и личную безопасность в Узбекистане и следственно, считаются политическими беженцами. Эзгулик полон уверенности, что народ Узбекистана сумеет оставить эти трудные времена позади и добиться больших прав, свобод и демократии для себя. Мы верим, что в этом стремлении народы Украины, Кыргызстана и России едины с нами!

Васила Иноятова

Председатель,
Правозащитное Общество «Эзгулик»

03.03.2006г., Ташкент, Узбекистан

“Бирлик” вакили Украина Ички Ишлар вазири ва
вазирликнинг бошқа маъсул ходимлари билан учрашди

10 март 2006 йил

Украинадаги ўзбек сиёсий қочқинлар жамиятининг шу йил 28 фералда Киевда ўтказган пикетлари ҳақида 1 мартда берган хабаримизда, Украина Ички ишлар вазирлигиниг ходимлари вазирнинг шахсан ўзи ўзбеклар билан учрашиш ниятида эканлигини билдирганини айтгандик.

Ҳозир маълум бўлишича, кеча, 9 мартда, “Бирлик” Партияси раисининг ўринбосари Исмоил Дадажон вазирликка таклиф қилинган. У аввал Украина Ички ишлар вазири Юрий Луценко билан қисқа сухбат қилган. Вазир ўзбек сиёсий қочқинлари масаласи билан яқиндан шуғулланишни ўз ўринбосари генерал Рудикга топширганини билдирган ва бошқа шаҳарга кетаётгани сабали ҳамма масалаларни у ва вазирликнинг бошқа ходимлари билан гаплашиш кераклигини айтган.

Эслатиб ўтиш керакка, жаноб Луценко Украинанинг тарихида илк марта милиция ичидан чиқмаган вазирдир. У зарғалдоқ инқилобига қадар бир газетанинг бош муҳаррири лавозимида ишлаган ва 2001 йилда “Кучмасиз Украина” ҳаракатига асос солиб, уни бошқариб келган. Инқилоб кунлари Юрий Луценко Исмоил Дадажон билан бир неча марта инкилобчиларнинг “чодирли шаҳарчасида” кўришган.

Вазирлик ходимлари билан учрашув Исмоил Дадажоннинг ўз сўзлари билан қуйидагича ўтибди.

“Вазир ўринбосари генерал Рудик ва вазирликнинг 2 бўлими раҳбарлари билан расмий қабул маросимлари ўтказиладиган залга кирдик. Бир бирига параллель шаклда қўйилган узун столларнинг бирида генерал Рудик ва икки бўлим раҳбарларининг исм-шарифлари ва лавозимлари ёзилган картон қоғозлар ўрнатилган бўлиб, қаршидаги столда эса “Бирлик” партияси раисининг ўринбосари, Украинадаги сиёсий қочқинлар жамиятнинг раиси Исмоил Дадажонов” деб ёзилаган картон қоғоз ўрнатилганди. Тўғрисини айтсам, Украина вазирлигининг юқори лавозимли ходимлари мени бундай қабул қиладилар деб ўйламагандим. Аммо, уларнинг партиямизга, ўзбек қочоқларига бўлган муносабатлари мени жуда қувонтирди.

Аввалига, генерал Рудик Украинадаги сиёсий аҳвол хусусида қисқа маълумот бериб, ўз ҳукумати ўзбек қочқинларининг муаммоларини яқиндан ўрганаётгани ва уларга ёрдам бериш учун керакли тадбирлар ишлаб чиқилганини айтди. Унинг билдиришича, ҳозир Украинада 12,5 минг атрофида ўзбек қочқини бор. Уларнинг 4 мингига бу ерда яшаш учун расмий рухсат берилган, яна бир неча минг киши “сиёсий қочқин” мақоми олган, қолганлари эса нолегал яшашмоқда. 11 ўзбек фуқаросининг Ўзбекистонга депортация қилинишидан кейин, кўп ўзбеклар ўз тақдирларидан хавотирда эканлиги ҳам маълум. Украина тарафи бор муаммоларни украинларнинг гуманистик анъаналари ва халқаро қонунлар доирасида ечишга ҳаракат қилади.

Генерал Рудик ўзбек қочқинларига оид масалалaрни ҳал қилишда “Бирлик” Партиясининг бу ердаги вакиллари ва ўзбек қочқинлар жамияти билан ҳамкорлик қилишга тайёр эканлигини билдирди.

Мен бир гуруҳ ўзбек қочқинларининг Ўзбекистонга депортация қилинишл хусусида Украина Хавфсизлик Хизматидан ҳали ҳам қониқарли жавоб олмаганимизни айтгандан сўнг, қолган қочқинларнинг аҳволи, уларнинг муаммолари ҳусусида гапирдим. Биз Украинанинг иқтисодий аҳволи ҳали жуда яхши эмаслигини тушунамиз, дедим мен, шу сабабли қочқинларнинг асосий қисмини учинчи мамлакатларга чиқариб юбориш учун урунмоқдамиз. Бу ишлар билан БМТнинг тегишли органлари шуғулланмоқда. Бу иш вақт талаб қилади. Шу замон ичида Украина Ички ишлар вазирлигининг ходимлари, қолаверса, оддий милиционерлар уларга қўлларидан келганча ёрдам берсалар яхши бўларди”.

Украиналиклар бу масалалар бўйича қуйи органларга керакли кўрсатмалар берилажагини, аммо катта бир мамлакатда баъзи муаммолар ҳам чиқиши мумкинлигини, улар чиққан заҳоти ўзларига мурожаат қилишни сўрадилар.

Бу каби учрашувларни давом эттириб боришга келишилди.