«Бирлик» ЕТТБнинг Тошкентдаги мажлисини кутлайди (рус.)
«Бирлик» приветствует заседание ЕБРР в Ташкенте
(Заявление Народного Движения Узбекистана «Бирлик»)




Мы поддерживаем проведение ежегодного заседания Совета управляющих Европейского Банка Реконструкции и Развития в Ташкенте.

Но, это событие нами не рассматривается как признание со стороны руководство ЕБРР заслуг правительства Узбекистана в области демократизации общества и либерализации экономики.

Как можно было увидеть из официальных документов и заявлений ряда руководителей Банка, здесь хорошо представляют, что Узбекистан все еще является авторитарным государством, где повсеместно нарушаются права человека, применяются пытки против подследственных и заключенных, оппозиционным политическим организациям отказывается в праве на существование, а их активисты преследуются, мусульмане подвергаются массовым репрессиям, нет свободы слова, отсуствуют независимые от правительства средства массовой информации, в экономике все еще доминируют командно-административные методы управления, оставщиеся в наследство от советского стороя.

Тем не менее, мы считаем, что проведение таких мероприятий, как заседание Совета управляющих ЕБРР в Ташкенте и любые попытки интегрировать Узбекистан в международные структуры, в которых доминируют демократические страны, будут способствовать прогрессивным процессам в Узбекистане, несмотря на противодействия руководителей нашей страны.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что такой подход не является новым в нашей деятельности. Вот только один пример из истории. Председатель «Бирлика» Абдурахим Пулат выступая в Комиссии по Безопасности и Сотрудничеству в Европе Конгресса США 18 октября 1999 года сказал: «Бирлик никогда не выступал за международную изоляцию Узбекистана из-за антидемократической внутренной политики его правительства. Наоборот, мы всегда призывали к скорейшей интеграции Узбекистана во все международные институты, полагая, что только так можно способствовать скорейшей демократизации общества».

Мы желаем участникам заседания Совета управляющих Европейского Банка Реконструкции и Развития в Ташкенте плодотворной работы и надеемся, что Банк не отступится от своего основополагающего принципа – сотрудничать либо с демократическим странами, либо со странами, которые реально стремятся к демократии. Хотим выразить уверенность, что управляющие ЕБРР будут настойчиво будут добиваться от правительства Узбекистана четкого курса на демократизацию общества и либерализацию экономики.

«Бирлик» со своей стороны готов поддержать все шаги узбекского правительства, направленные на проведение глубоких реформ прогрессивного характера.


Центральный Совет

Народного Движения «Бирлик»

2 мая 2003 года, г. Ташкент