Қуртулуш Ташкент - Туркия Москвани Европа Иттифоқига яқинлаштиради (рус.)
ТУРЦИЯ СБЛИЗИТ МОСКВУ С ЕС


Куртулуш Ташкент
посол Турецкой Республики в РФ

Усилия Турции по адаптации к западной модели цивилизации имеют двухсотлетнюю историю. Еще в период Османской империи страна повернулась лицом к Западу с целью приобщения к универсальным ценностям, которые он представляет. После установления в 1923 году республиканского строя западная ориентация Турции значительно усилилась.

Процесс присоединения к Единой Европе продолжается свыше 40 лет. Его начало относится к Анкарскому договору, подписанному Турцией и тогдашним Европейским экономическим сообществом 12 сентября 1963 года. Этот документ предусматривал поэтапный процесс интеграции Турции в Европу. Первым шагом была либерализация двусторонней торговли. Вторым – создание Таможенного союза. Таким образом, уровень интеграции между двумя сторонами поднялся на значительно более высокий уровень. Последующие усилия страны были направлены уже на достижение полноценного присоединения к Европе – этап, который также был зафиксирован в Анкарском договоре.

На саммите глав государств и правительств стран – членов ЕС, состоявшемся 10–11 декабря 1999 года в Хельсинки, Турция получила статус кандидата в полноправные члены Европейского союза, и в отношениях с ЕС началась новая стадия. Признание за Турцией статуса кандидата придало дополнительный импульс процессу реформ. В этой связи в 1999–2004 годах для обеспечения соответствия нормам Евросоюза было принято восемь пакетов законов, которые вносили существенные поправки в законодательство Турции, а также были внесены некоторые поправки в Конституцию страны. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что реформы, осуществленные в рамках упомянутого процесса, не только соответствовали Копенгагенским критериям ЕС, но и ориентировались на удовлетворение самых высоких демократических чаяний турецкого народа.

После осуществления Турцией указанных мер в ходе саммита в Брюсселе 17 декабря 2004 года страны – члены ЕС признали, что Турция соответствует критериям Евросоюза, и было принято решение начать переговоры о полноправном членстве страны в Европейском союзе с 3 октября 2005 года.

Став членом ЕС, Турция внесет весьма весомый вклад в союз. С учетом стратегического положения Турции ее присоединение станет важной победой Европы в области внешней и оборонной политики, а также политики в сфере безопасности. Турция перенесет границы Евросоюза до самых дальних геополитических рубежей и будет способствовать формированию новой стратегической концепции.

Кроме того, членство Турции в ЕС будет способствовать нынешним усилиям Европейского союза по обеспечению мира, стабильности, безопасности и процветания по другую сторону Средиземного моря, на Ближнем Востоке, на Кавказе и в Центральной Азии. Иными словами, ЕС превратится во влиятельнейшее в глобальном масштабе образование.

Расширение европейского рынка после получения Турцией полноправного членства обусловит его активный рост. Страна с ее почти 70-миллионным молодым населением представляет собой важный для Евросоюза рынок в плане инвестиционных и потребительских товаров. Если иметь в виду ускорение роста турецкой экономики после присоединения страны к ЕС, то повышение спроса на упомянутые два вида товаров обеспечит европейским фирмам массу новых возможностей. Ожидается, что преимущества, которые получит ЕС от полноправного членства Турции в рамках расширения рынка, также распространятся на сельскохозяйственную индустрию, сферу услуг, политику в области охраны окружающей среды, на социальную политику, на туризм и т.д. Помимо этого эффективная деятельность Турции в государствах Ближнего Востока, России и Средней Азии, в случае полноправного членства естественно обеспечат Европейскому союзу дополнительные экономические перспективы.

С другой стороны, изменения, которые произойдут в экономике Турции, после того как она войдет в состав Евросоюза, несомненно, положительно отразятся на ее сотрудничестве с соседними странами, и прежде всего с Российской Федерацией, с которой в настоящее время имеются развитые многосторонние отношения. Как известно, турецко-российское партнерство, особенно в последние годы, получило сильный импульс к углубленному развитию. Между двумя странами установлены связи, опирающиеся на дружбу и сотрудничество. Нашей целью является развитие отношений во всех областях с РФ, которая является для Турции важнейшим торгово-экономическим партнером, сохраняющим свое геополитическое и стратегическое значение в региональном и глобальном масштабах. Россия также настроена продолжать развивать отношения с Турцией. В Совместной декларации, которая была подписана в ходе визита президента Владимира Путина в Турцию 6 декабря 2004 года, была поставлена цель вывести наши двусторонние отношения и сотрудничество на уровень продвинутого многопланового партнерства.

В настоящее время Россия является одним из важнейших экономических партнеров Турции. В 2004 году объем торговли между двумя странами достиг 10,9 млрд. долл. Турецкие бизнесмены осуществили в РФ инвестиции на сумму свыше 2 млрд. долл. Строители заключили в России контракты на сумму 14 млрд долл. В 2004 году в Турции побывало 1,7 млн. российских туристов. Кроме того, Турция является для России важной страной с точки зрения экспорта ее энергоносителей, а также обладает большими возможностями для поставки российских энергоносителей на мировые рынки.

Членство Турции в ЕС помимо воздействия на экономические и политические отношения между Россией и Турцией также положительно отразится на отношениях России и Европейского союза.

Источник: Независимая газета, № 228 (3625), 21 октября 2005 г.