Абдураҳим Пўлат - «Бирлик»нинг Буш ва Путинга Очиқ хати (рус.)
13 сентября 2005 года

Президенту США Джорджу Бушу
Президенту Российской Федерации Владимиру Путину


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО


Обращаюсь к Вам, лидерам двух мировых держав, с убедительной просьбой не оставлять без внимания взрывоопасную ситуацию в Узбекистане. После трагических дней в Андижане, резко возросла опасность новых очагов напряженности, могущей вновь привести к многочисленным жертвам среди мирного населения. В этом повинны, прежде всего, сами власти Узбекистана, отказывающиеся проводить любые политические и социально-экономические реформы.

Намеренно преувеличивая опасность исламского фанатизма, правительство президента Каримова осуществляет настоящий геноцид против своего народа, доведенного до последней грани нищеты и отчаяния. Масштабные гонения против представителей демократической оппозиции стали тормозом на пути прогрессивных преобразований в обществе, и играет на руку, именно, фанатикам.

Вызывает беспокойство отсутствие у руководства Узбекистана сбалансированной международной политики. Непоследовательный курс президента Каримова, как по отношению США, так и России, не делает чести для такой крупнейшей региональной страны. В то же время, ситуация в нашей страны отрицательно сказывается на интеграционных процессах в Центральной Азии, тормозит развитие демократии в этом регионе. Это обстоятельство уже оказывает негативное воздействие и на Афганистан. Не трудно догадаться, что подобные негативные процессы будет усугубляться.

Партия «Бирлик» - главная демократическая оппозиционная организация Узбекистана не является сторонником столкновения интересов США и России в центральноазиатском регионе, и в частности, в Узбекистане. Наоборот, мы выступаем за поиск взаимовыгодных возможностей для решения возникших проблем и задач, естественно, при полном уважении суверенитета и независимости Республики Узбекистан. Именно этого ждут от вас миллионы наших соотечественников, искренне желающих процветания своей Родины.

В этом вопросе «Бирлик» готов сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами. Необходимо отметить, что даже в условиях жесточайшего режима наша партия придерживалась и продолжает придерживаться мирного пути для смены существующего авторитарного правительства Узбекистана. Свидетельством тому, наше участие в прошлогодних парламентских выборах, где четко означились наши сильные позиции в узбекском обществе. Несомненно, что будущее Узбекистана за демократической оппозицией.

Мы уверены, что здравомыслие и трезвость будут всегда ориентирами Вашей политики в Центральной Азии, что положительно скажется на демократизации общества, даст новый толчок социально-экономическому развитию государств этого региона.

Пусть Узбекистан будет не полем соперничества, а майданом сотрудничества для всех.


С искренним уважением

Абдурахим Пулат
Председатель партии