Журнал Ҳаракат №6 (51) 2004. Биз яшаятган жамият
«Свобода» Радиосининг программаси - Бешинчи пункт - Тошкентлик (рус.)
ПЯТЫЙ ПУНКТ – ТАШКЕНТЕЦ

Радио Свобода
Ведущий Мумин Шакиров
24 ноября 2002 года

Мумин Шакиров: "На Тезиковке можно купить все", - писал в своих воспоминаниях об Узбекистане некогда живший на поселении в Средней Азии писатель Александр Солженицын. Название этой столичной окраине дал русский купец Тезиков, наладивший в пригороде дореволюционного Ташкента кожевенное производство. Рабочие места получили переселенцы из России, они и построили там свой поселок "Шанхай" с небольшим зеленым базарчиком. Спустя годы война превратила скромную торговую точку в настоящую легенду. Рассказывает о Ташкенте 40-х историк Борис Голендер.

Борис Голендер: Во время войны, поскольку там легко было спрятаться везде, вся шпана, которая тоже торговала тогда на базаре краденым, миллион было эвакуированных людей, им нечем было жить, и, собственно, порядочные люди, они везли с собой что-то, чтобы прожить. Это было место "толкучки" во времена войны, вот тогда он и получил свою славу. А когда начался выезд из Ташкента после 91-го года, те, кто не хотел в этих условиях жить, перед ними тоже возникла проблема, и тогда все потянулись на Тезиковку. Вот тогда это стало место торговли.
Мумин Шакиров: Сегодня Тезиковка поменяла прописку. Власти непопулярным решением перенесли исторический рынок подальше от шумных магистралей на тихую окраину, в квартал Янгиабад. Наспех сколоченные из дерева торговые лотки и картонные подстилки переехали на территорию тесного и неуютного промышленного склада. Но для тех, кто хочет выжить в условиях массовой безработицы и непривычной для Ташкента нищеты, Тезиковка - спасение. Здесь можно продать, обменять и купить товары с приставкой "б/у": одежду, домашню