«Бирлик» Халк Харакати Партиясининг Баёноти - Чет эллик ёрдамчилардан кўлингни торт (рус.)
ПРЕКРАТИТЕ ПРЕСЛЕДОВАТЬ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОМОЩНИКОВ
Заявление Партии Народное Движение «Бирлик»


26 мая 2004 года

В последние годы в Узбекистане были официально зарегистрированы представительства ряда зарубежных неправительственных организаций, что было воспринято в обществе как свидетельство приверженности узбекских властей способствовать процессам, направленным на построение открытого гражданского общества и идти по пути демократических реформ. Узбекские демократы надеялись, что власти продолжат этот курс, и начнется регистрация и местных неправительственных организаций, которые занимаются проблемами защиты прав человека, добиваются признания общепринятиых принципов гласности в обществе, борятся за создание независимых средств массовой информации. Ожидалось - венцом этих процессов станет официальная регистрация оппозиционных демократических партий.

Однако, за редким исключеним, эти надежды не оправдались. До сих пор подавляющее большинство местных неправительственных организаций, не говоря об оппозиционных партий, не зарегистрированы. К сожелению, ситуация в этой сфере, в последнее время, не только не улучшается, а наоборот, ухудшается.

Узбекские власти под надуманным предлогом перерегистрации представительств зарубежных неправительственных организаций, фактически, начали кампанию по их дискредетации, ограничению пространства их деятельности и созданию препятствий на путях их взаимодействия с местными демократически настроенными организациями и отдельными людми.

Главный удар властей был нанесен по представительству в Узбекистане всемирно известного Фонда Сороса. Министерство Юстиции Узбекистна, безусловно, действующее по указанию аппарата Президента страны, отказало ему в регистрации.

Фонд Сороса делает в Узбекистане благородную работу, оказывая существенную помощь для улучшения образовательной системы. Фонд оказывал помощь для развития культуры, материально-технически поддерживал борьбу властей с наркотрафиком. При содействии Фонда были проведены многочисленные конференции, начиная от чисто научных, кончая просветительскими, посвященные вопросам охраны прав женщин, детей. Фонд материально поддерживал многие проекты, направленные на развитие гражданского общества, свободы слова.

Фонд Сороса помогал нашему народу, правительство Узбекистана своим решением лишает свой же народ от такой необходимой сейчас ему помощи. Партия «Бирлик» решительно осуждает это ошибочние решение правительства.

«Бирлик», также, осуждает нападки правительства Узбекистана, в лице Министра Юстиции Абдусамата Полвонзода, на другие зарубежные неправительственные организации, такие как Национальной демократический институт международных отношений США, Международний республиканский институт США, «Фридомхауз» и др.

Мы требуем от властей Узбекистана возобновить регистрацию представительства Фонда Сороса в Узбекистане и остановить безпочвенные нападки на зарубежные неправительственные организации, осуществлющие в Узбекистане полезную для нашего общества деятельность.

* * *