Мартин Брайт - Ўзбекистондаги репрессиялар дахшатлидир (рус)
"Репрессии в Узбекистане ужасные"
Мартин Брайт (Martin Bright)
«The Observer», Великобритания

19 октября 2003г.


Вчера вечером Клэр Шорт самоотверженно защищала британского посла в Узбекистане Крэйга Мюррея, который был отозван домой за свои критические высказывания в адрес США поддерживающего деспотический узбекский режим в «войне против терроризма».

Клэр Шорт, бывший британский министр по делам развития, охарактеризовала как «возмутительные» попытки направленные на подрыв репутации 45-летнего Крэйга Мюррея, который считался как амбициозный человек до своего критического выступления о злоупотреблениях прав человека в Узбекистане, вызвавшего гнев в Вашингтоне.

Даунинг-стрит (улица в Лондоне, на которой расположена официальная резиденция премьер-министра Британии – прим. «МУ») был обвинен МИДом за проводимую кампанию по дестабилизации посла, который решительно критиковал американскую политику в Узбекистане в начале войны в Ираке. В прошлом году Вашингтон предоставил президенту Узбекистана Исламу Каримову $500 миллионов помощи взамен на использование военной базы Ханабад в войне в соседнем Афганистане.

С прошлого месяца Мюррей находился в отпуске по состоянию здоровья, его положили в больницу для восстановления сил.

В интервью газете «The Observer» Клэр Шорт сказала: «Он - человек, который взялся за проблемы прав человека в стране, где существуют ужасные, ужасные репрессии».

«Если его дискредитировали и осудили за отстаивание фундаментальных прав человека - здесь не только защита нескольких уважаемых политических диссидентов, а действительно ужасные репрессии в стране - то это просто оскорбительно».

Клэр Шорт побывала в Узбекистане в мае этого года, тогда ей пришлось сообщить Мюррею, что он будет в безопасности до тех пор, пока она находится на своем посту. Неделей позже она ушла в отставку из-за войны в Ираке.

В расследовании, проведенном британским МИДом в вину ему вменялось то, что он предоставил визовую поддержку дочери его узбекского знакомого, которая в Британии просрочила визу; что в Ташкенте он позволял себе слишком компанейские возлияния с местными друзьями и, наконец, то, что допустил, чтобы посольский Land Rover съехал по ступенькам лестницы.

В октябре прошлого года, Мюррей выступил с речью на церемонии открытия регионального офиса американской правозащитной организации Фридом Хаус в Ташкенте, где он подверг резкой критике каримовский режим за нарушения прав человека. Он заявил тогда, что количество политических и религиозных заключенных в тюрьмах достигает от 7 до 10 тысяч человек. Он также сказал: «Никакое правительство не имеет право использовать войну с терроризмом как предлог для преследований людей с глубокими религиозными взглядами на Ислам и выражающим свои убеждения мирным путем».

Госдепартамент США признал, что узбекские службы безопасности используют пытки против политических оппонентов, однако критики утверждают, что Америка стала закрывать глаза, потому что многие жертвы являются сторонниками радикальной религиозной организации «Хизб-ут-Тахрир» (Партия свободы).

Стив Крошо, представитель Хьюман Райтс Вотч, который тесно работал с Мюрреем в Узбекистане, сказал о нем следующее: «Мы весьма впечатлены его готовностью, ставить на первое место ситуацию с правами человека в Узбекистане. Мы восхитились его смелостью в высказываниях о необходимости больше уделять внимания злоупотреблениям прав человека, так как в противном случае режим может быть воспринят как "полезный" в так называемой войне против терроризма».

Вчера вечером МИД выступило с заявлением, где дистанцировал себя от любых атак Даунинг-стрит на Мюррея. «МИД одобряет позицию посла в области прав человека», заявил пресс-секретарь британского внешнеполитического ведомства.

Перевод с английского - Тимур Джамаль.
Источник: сайт «Мусульманский Узбекистан» - www.muslimuzbekistan.com

Гафуров Абдулхошим - Ким кимдир? - Who is Who?