Журнал Ҳаракат №4 (25) 2000. Инсон хаклари
Кассандра Кавано - Марказий Осиёда темир куллар (рус.)
Кассандра КАВАНО
"Вашингтон Пост", 2 августа 2000

Железная рука в Центральной Азии
Гражданам нечего отмечать в 25-ю годовщину подписания Хельсинкского Соглашения

Мы продаемся "империи зла", писал один комментатор 25 лет тому назад, когда были подписаны Хельсинкские соглашения. Мы поощряли доминирование Советского Союза в Восточной Европе и делали ставки на ненадежные обязательства соблюдать права человека. Тот факт, что 35 европейских и других государств - в том числе, Соединенные Штаты, Советский Союз и Канада - подписали эти Соглашения, всего лишь сделали их еще большим объектом для критики. Мог ли листок бумаги устранить опасность коммунизма?

Как оказалось, он мог многое. Хельсинкские соглашения вдохновили диссидентов внутри советского блока на открытое противостояние своим правительствам; они боролись за свободу высказываний, свободу объединений, за другие основополагающие права человека. Это противостояние и эти ценности в конечном итоге сокрушили Берлинскую стену. Спустя почти десятилетие после распада советской империи большая часть бывших стран Восточного блока получила права, вписанные в Заключительный Акт.

Наиболее очевидным исключением является пятерка центрально-азиатских республик - "станов," - в которых установились авторитарные режимы правления. И неизвестно, что хуже: этот новый авторитаризм или авторитаризм советских времен. При этом Соединенным Штатам следовало бы гораздо тверже, чем они это делают сейчас, противостоять усугубляющимся с течением времени авторитарным тенденциям

Центрально-азиатские республики сегодня - это государства без политики, в которых бывшие советские лидеры удерживают власть, заставляя молчать расцветшую в начале 90-х годов политическую оппозицию, заключая в тюрьмы или изгоняя из страны ее участников. За эти последних десять лет выборы в любой из этих стран постепенно стали фарсом. В январе этого года поддерживаемый государством конкурент Президента Узбекистана Ислама Каримова по предвыборной кампании, чтобы "спасти демократию", сам проголосовал за действующего президента. Президент Кыргызстана Аскар Акаев дисквалифицировал своих потенциальных противников в октябрьских выборах, возбудив против них дела по сфабрикованным обвинениям - тактика, повторенная Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. А Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, называющий себя также "Туркменбаши" - "глава туркмен" - и вовсе объявил себя президентом пожизненно, избавившись таким образом от необходимости проводить президентские выборы.

Немногим лучше в Центральной Азии дело обстоит и с соблюдением прав человека. Полиция во всех вышеназванных странах получает взятки, а признания у обвиняемых выбиваются систематическими пытками. В Таджикистане вооруженные преступные группы, связанные с властями, беспрепятственно терроризируют население. О свободе высказываний в этих странах и не слышали. Каждое из этих государств в той или иной степени препятствует строительству гражданского общества. Право на свободу вероисповеданий по-прежнему не соблюдается: в большинстве этих стран действуют более суровые, чем действовавшие в Советском Союзе, законы о религии. В Туркменистане, например, считается преступным исповедание всех религий, кроме традиционного суннитского ислама и русского православия. А в Узбекистане тысячи верных мусульман, избегающих посещения контролируемых государством мечетей, были недавно приговорены к длительному тюремному заключению за "деятельность, направленную против государства".

В результате ограниченных рыночных "реформ" в каждой из пяти стран власть имущие получили лицензию на грабеж государственных средств, что нашло подтверждение в деле о счетах, связанных с именем Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, расследованном недавно Департаментом юстиции США. Международный валютный фонд объявил недавно, что из Узбекистана тайно вывезено от 600 до 800 миллионов долларов - речь идет о стране, в которой действуют система строгих валютных ограничений.

Двадцать пять лет спустя после подписания Хельсинкских Соглашений борцы за права человека в Центральной Азии подвергаются таким суровым репрессиям, с какими не были знакомы диссиденты в Чехословакии или Польше. Но Запад, который раньше носился со знаменитыми антикоммунистами, теперь обращает мало внимания на мужчин и женщин, которые изгнаны из своих стран в Центральной Азии, на тех, кого заключили в тюрьмы, на тех, кого подвергают пыткам.

Соединенные Штаты устраивают авторитарные центрально-азиатские правители, которые обеспечат Америке доступ к нефти и газу и помогут переиграть Россию в этом регионе. Возможно, Вашингтон и критикует между делом центрально-азиатскую практику нарушения прав человека, но денежный поток от этой критике не иссякает. Администрация Клинтона не желает придерживаться и собственных обязательств: согласно законодательству Соединенных Штатов страна должна ограничивать свою помощь тем государствам, которые грубо нарушают права человека. На деле же позорные факты часто замалчиваются. Так, действуя в рамках Общей программы сокращения угрозы, администрация США назвала Узбекистан государством, "уважающим права человека" - и это несмотря на тот, например, факт, что узбекское правительство приговорило ряд лиц к двадцати годам лишения свободы за распространение исламских брошюр. Подобная репрессивная политика, направленная изначально на снижение политизации ислама, на деле эту политизацию усугубляет.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвана продолжать процесс, начатый в Хельсинки. ОБСЕ была специально уполномочена оказывать помощь странам Центральной Азии в период перехода к демократии, начавшийся после окончания холодной войны. Однако фактически действия ОБСЕ свелись лишь к критике серьезных нарушений прав человек, что, в целом, не соответствует духу Хельсинки.

Политика США в отношении центрально-азиатских государств со времен окончания холодной войны свелась к их защите их "независимости" от Москвы. Но давайте все-таки припомним, почему страны так яростно добивались этой самой независимости. Москва железной рукой управляла своими республиками, не признавая основополагающих прав человека. Теперь же граждане центрально-азиатских государств вместо одной железной руки получили другую, и им нечего отмечать в 25-ю годовщину подписания Хельсинкского Соглашения.

Автор сотрудничает с международной правозащитной организацией Хьюман Райтс Уотч, разрабатывая для нее вопросы, связанные с центрально-азиатским регионом.