Журнал Ҳаракат №6 (27) 2000. Инсон хукуклари
БМТнинг Инсон хаклари буйича Бош Комиссарига мурожаат
ВЕРХОВНОМУ КОМИССАРУ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ВСЕМ ПРАВОЗАЩИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

ОБРАЩЕНИЕ
31 августа 1991 года, когда было объявлено о независимости Узбекистана, мы все обрадовались. Но наша радость продлилась не долго. Вот уже несколько лет продолжается суд над невинными узбекскими мусульманами и пока концу этому не видать Они обвиняются в несовершенном преступлении – сначала в фундаментализме, потом в ваххабизме, а в настоящее время – в международном терроризме. В феврале-марте этого года органы властей арестовали наших сыновей и мужчин: кого-то, обманув приглашением на 15 минутную беседу; других просто варварски схватив на улице или на месте работы. Восемь месяцев они провели в тюрьмах.

24 июля, когда начался суд над нашими мужьями, еще раз стала ясна жестокость власти по отношению к узникам совести.

На судебном процессе присутствовавшие в зале суда – родственники подсудимых, служащие внутренней службы, работники органов, адвокаты и государственный обвинитель – узнали о том, что для того, чтобы добиться признания о несовершенном преступлении, применялись варварские методы пыток, подобные пыткам гитлеровских гестаповцев.

Проведение следствия над 10-ю жертвами совести было возложено на следователя МВД РУ Арипова Кабула. Во главе следственной группы Бегманов Нишанбай (кстати, этот человек раньше вел следствие над 17-ю жертвами совести, приговоренными 3 сентября с.г. на длительные сроки лишения свободы, тогда следственную группу возглавлял Шиняев Сергей Васильевич).

По рассказам подсудимых во время судебного процесса, при допросе их пытали изощренными варварскими методами, применяя различные методы пыток. Их пытали, растягивая ноги в стороны, скрутив веревками на стульях били металлическими, резиновыми дубинками, досками с заколоченными в них крупными гвоздями в область паха, половых органов, в области почек и печени; уложив подследственных на спину 4 человека по очереди ( каждый весит 100-120кг) прыгали, давили в области паха, печени, почек, угрожали изнасилованием, под ногти ног и рук вводили ножницы, выдергивали ногти ног, сжигали электрическим током те места тела, которые была варварски изуродованы следователями и оперативными сотрудниками.

Эти уголовно наказуемые преступные действия были применены следователями не только по отношению к 10-и подследственным жертвам совести, но даже по отношению к свидетелям для того, чтобы добиться желаемого показания против подследственных жертв и закрепить применяемые обвинения в ваххабизме по ст.159, 216, 241, 244 УК РУ.

Наши мужчины и сыновья никогда не совершали преступления. У них даже и в мыслях не было совершить то, что было сфабриковано официальными властями – людьми наподобие Арипова К., Бегманова Н., Шиняева С., Ибрагимова Т. Они всего лишь совершали пятикратную молитву и, некоторые из них, отпустили бороду и помогали нуждающимся, чем могли. Вот и все, что они сделали за свою короткую 25-35 летнюю жизнь, то есть до заключения в тюрьму. Они никогда не стремились к власти, и у них не было и мысли получить какую-нибудь должность у власти. Они и не нуждались в этом, прекрасно сознавая свое место в обществе.

Судебный процесс продолжался 2 месяца. Сфабрикованные сотрудниками органов обвинения не получили своего подтверждения ни показаниями свидетелей, ни вещественными доказательствами. Несмотря на это государственный обвинитель Ибрагимов Турсунбой запросил от 14 до 16 лет тюремного заключения для каждого подсудимого. При этом он даже не допускал и малейшей мысли о том, что хочет приговора к длительному тюремному заключению не только 10 безвинных молодых мужчин из своего народа. Он хочет отнять также семейное счастье у 10 молодых женщин – своих сестер. Он хочет того, чтобы безотцовщине были приговорены более чем 50 невинных малолетних душ. В настоящее время в республике число детей, лишенных отцовской ласки, достигло нескольких сотен тысяч. Осуждены десятки тысяч людей по одним и тем же сфабрикованным обвинениям может только бездушное существо. Существо, утратившее не только человеческие качества, но и качества, принадлежащие животным (каждое животное старается защищать свое стадо). Это может быть только железный робот. Это полностью подходит под определение геноцида, данное в международных конвенциях, подписанных правительством Узбекистана и ратифицированных его парламентом.

Наглость и преступления варваров властей дошли до такой степени, что даже занятие спортом и отдых мусульман за пределами города, инкриминируется в качестве подготовки к государственному перевороту. Когда, кем и где было запрещено мусульманам заниматься спортом, отдыхать за пределами города в зонах отдыха, или собираться дома для «гап» – мероприятия для отдыха, принятого испокон веков среди среднеазиатских мужчин, Таким образом, мусульманам нет покоя ни в черте города, ни за его пределами. Для кого за счет народа в последние годы построены и продолжают строиться бесчисленные стадионы, теннисные корты или бильярдные клубы? Ведь мы мусульмане, также как и другие, являемся гражданами этой страны, и эта родина также является нашей.

Мы возмущены и никак не может понять, почему наши мужчины обвиняются в ваххабизме и осуждаются по ст. ст. 159, 216, 241, 244 УК РУ, хотя они никогда не являлись членами каких-либо группировок. На суде они рассказали о том, как они «признались в своей вине» под пытками следователей, и отказались от своих показаний. Подсудимые назвали имена работников органов, пытавших их, и потребовали вызова их в суд. Однако судья отверг данное требование.

2-октября с.г. судья Нажмиддинов, выполняя заказ властей, несправедливо приговорил невинных подсудимых от 10 до 14 лет.

О зачтении приговора было сообщено адвокатом осужденных за 15 минут до начала судебного процесса. Родственники подсудимых и вовсе не были информированы об этом. Здание суда было окружено спец подразделением МВД.

Нам хорошо известно, что международная общественность получает множество обращений тысяч женщин и матерей, подобных им. Она видит геноцид правительства Узбекистана по отношению к мусульманам. Однако почему-то не видно какой-либо серьезной реакции с ее стороны. Правительство не продолжает свои незаконные действия. До каких пор это будет продолжаться?

Поэтому мы, родственники узников совести, еще раз просим вас всех оказать влияние на власти Узбекистана для освобождения узников совести и наказания преступников, мучавших наших сыновей и мужей.




С просьбой матерей и жен осужденных: Жены:
Мухамедова С.
Даминова М.
Каххарова Н.
Рисметова З.
Ганиева Н.
Хакимова Д.
Жураева Г.
Нугманова М.
Мусаева Ш.
Хожиматова Р.

Матери:
Мухамедова Н.
Даминова М.
Каххарова Н.
Рисметова Ш.
Ганиева С.
Хакимова Н.
Жураева Х.
Нугманова Р.
Мусаева Г.
Хажиматова Н