Журнал Ҳаракат №5 (38) 2002. АКШда карьера
Америка фирмасида сухбатдан ўтиш учун 10 маслахат
КАК ПРОЙТИ ИНТЕРВЬЮ В АМЕРИКАНСКОЙ
КОМПАНИИ: ДЕСЯТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫХ СОВЕТОВ


Интервью при приеме на работу в последние десятилетия превратилось в нешуточное испытание. Претендентам на рабочее место часто предлагают психологические и профессиональные тесты и даже участие в ролевых играх, для того, чтобы определить, насколько личные качества человека совпадают с установками той или иной компании. Во время интервью претендент обязан продемонстрировать не только свои профессиональные, но и личные качества, такие как дружелюбие и инициативность.



1. Подготовка



Крайне важен внешний вид: костюм и галстук должны быть нейтральных тонов, а зубы должны быть вычищены. Кроме того, крайне желательно подготовить копию своего резюме, лист с перечнем людей, которые могут Вас рекомендовать. Хороши также копии Ваших статей и книг (если они, конечно, есть), или публикации, в которых упоминается Ваше имя (если они есть), оригиналы или копии врученных Вам почетных грамот, дипломов и т.д.

Необходимо как можно больше узнать о компании, в которой Вы стремитесь получить работу (для этого иногда достаточно посетить ее интернет-сайт). Крайне полезно продумать вопросы, которые могут задать на интервью и Ваши ответы на них (ответы стоит отработать перед зеркалом). Главный принцип: Вы должны отвечать максимально естественно и откровенно. Сотрудники кадровых служб быстро распознают фальшь и считают это одним из серьезных минусов кандидата на вакантную должность. Если интервью проводит американец - обязательно смотрите ему в глаза и улыбайтесь



2. Определите Ваши цели



Не забудьте те факты о себе, которые изложили в резюме и будьте готовы прокомментировать их. Некоторые сотрудники кадровых служб стараются подловить интервьюируемых на вранье - поэтому Ваши ответы не должны отличаться от того, что Вы ранее сообщили о себе. Знайте, что Вы хотите и что Вы не хотите. Это касается не только уровня зарплаты, но и отношений в коллективе, перспектив карьерного роста и т.д. Помните, что все получить невозможно: если Вы хотите получить все сразу - Вы не получите ничего.



3. Ваши запросы должны быть подкреплены аргументами



К примеру, сертификатами о законченных профессиональных курсах. Или сообщением о том, что работа, на которую Вы претендуете, всегда Вас интересовала, и во время учебы в институте Вы написали курсовик на эту тему.



4. Знайте свои сильные стороны



Вы должны быть готовы ответить на вопрос: "Каковы ваши сильные и слабые стороны?". Заранее продумайте, какие Ваши сильные качества идеально подходят к той должности, которую Вы хотите получить. Если, к примеру, Вы хотите стать менеджером по продажам, Вы должны описать себя примерно так: "Я люблю изучать людей и способен быстро определить, каким образом надо строить отношения с тем или иным человеком". Будьте готовы ответить на встречный вопрос интервьюера: "А каким образом надо выстраивать отношения со мной?".



5. Знайте свои слабые стороны



Заранее продумайте, как Вы ответите на вопросы о своих слабых сторонах. Утверждение, что у Вас нет слабостей характеризует Вас далеко не лучшим образом. Также не проходит ответ "Я об этом никогда не думал". Стройте свой ответ таким образом: "У меня есть такие-то недостатки, и я делаю то-то и то-то, чтобы их устранить". Проиллюстрируйте это утверждение примерами из своей жизни: "Когда я начинал работать в компании N я ничего не знал о компьютерах, но потом я самостоятельно изучил его и теперь могу делать такие-то вещи".

Второй вариант: превратите свои слабости - в сильные стороны. К примеру, если Вы считаете себя человеком не обладающим запасом терпения и не склонным к монотонной работе, то этот недостаток можно интерпретировать так: "Я ненавижу монотонную работу, поэтому я смог организовать свою деятельность в компании Т таким образом, что монотонные операции начала выполнять компьютерная система, которую я внедрил".



6. Не скрывайте, если Вас когда-либо увольняли



Это очень легко проверить. Поэтому не скрывайте этих фактов своей биографии и называйте объективные причины, почему Вы потеряли ту или иную работу. Это могут быть сокращения персонала, плохие отношения с начальником, Ваша недостаточная квалификация и т. д. Обычно причиной увольнения бывает совокупность многих факторов. Если Вас уволили - постарайтесь, насколько это возможно, проанализировать причины произошедшего и ищите новую работу. Людей, которых не увольняли, крайне мало - это веха в Вашей биографии не может быть большим минусом. Гораздо хуже, если Вас уличат во лжи. Во время интервью никогда, никогда, никогда не поминайте дурным словом своего бывшего начальника, сотрудников и компанию. Будьте максимально тактичны.



7. Продумайте Ваши жизненные перспективы



Стандартный вопрос кадровика в американской компании: "Где Вы себя представляет через пять лет?". Этот вопрос сложнее, чем может показаться. Мир и экономика меняются настолько быстро, что некоторые профессии исчезают, а некоторые требуют новых знаний и умений. Кроме того, не стоит казаться слишком нахальным. Вместо того, чтобы сказать: "Я хочу стать одним из руководителей Вашей компании", ответьте - "Я планирую получить квалификацию и авторитет, которые позволят мне выполнять самые ответственные работы в Вашей компании". Конкретный ответ зависит от специфики Вашей работы, но суть его должна быть проста: "Я думаю не о карьере и о деньгах, а о квалификации и ответственности".



8. Уточните свои профессиональные стандарты



Вы можете никогда не задумываться об этом, но многие организации теперь ищут людей, которые сформулировали стандарты своей профессиональной и личной жизни. На интервью Вы может сказать что-то вроде: "Я борюсь со своими недостатками", "Я никогда не начинаю проект до того, пока я на 100% не уверен в том, что этот проект осуществим", "Я буду учиться всю жизнь".



9.Интервью с интервьюером



Сотрудник, с которым Вы разговариваете, ждет вопросов и от Вас. Вы должны спрашивать не только о зарплате и о своих должностных обязанностях, но и о планах компании, о новых перспективных разработках, о корпоративных традициях и т.д. - таким образом Вы обязаны продемонстрировать свою заинтересованность именно в этой фирме и именно в этой работе.



10. Знайте, сколько Вы стоите



Достаточно часто компании пытаются прибегать к следующей тактике: они предупреждают потенциального сотрудника, что первый год (полгода) его зарплата не будет превышать X% от уровня зарплаты старого сотрудника этой фирмы. С такими компаниями лучше не связываться. Дело в том, что обычно этим маскируется нечестная политика в отношении персонала. Поэтому, идя на интервью, имейте представление, сколько стоит Ваша работа и квалификация, и какую зарплату Вы хотели бы получать тогда, когда докажете, что сможете успешно выполнять служебные обязанности на том рабочем месте, на которое претендуете.



Из сайта Информационного агентство Washington ProFile: www.washprofile.org

28 октября 2002 года - #75 (209)