17 April 2024
21:08 - Ушел из жизни Абдурахим Пулатов, великая личность, узбекский политический гений
ПРОЩАНИЕ... Тяжелая утрата для сил демократической оппозиции Узбекистана... Ушел из жизни Абдурахим Пулатов, великая личность, политический гений-деятель, оправдавший почетный статус Лидера , который сплотил вокруг себя и стал ядром многострадальной узбекской оппозиции.

Сегодня, 15 апреля 2024 года, в городе Вашингтон, в США, в возрасте 77 лет после тяжелой болезни скончался председатель народного движения "Бирлик" и демократической партии "Бирлик", доктор технических наук, профессор Абдурахим Пулатов. Кто-то живет для себя, кто-то для своей семьи. Но Абдурахим Пулатов, не некогда не думал о себе, не переживал о своем... Он всегда жил для своих близких, друзей, товарищей и своего простого народа. На этом тернистом пути переживаний и лишений он потерял здоровье и душевный покой... Для своего многострадального народа он до последнего вздоха не покидал поле многолетней борьбы. Не будет преувеличением сказать, что он великий человек, который в буквальном смысле достоин звания национального героя. Напротив, это будет подлинное признание, который, без сомнения, навека будет олицетворят сущность этого уникального гения!
С конца 80-х годов он оставил свою успешную научную работу и многообещающую карьеру, чтобы освободить наш народ от гнета коммунистического ига-режима, и посвятил себя борьбе за независимость узбекского народа.

Эта борьба стала поистине героической, потому что за всю историю узбекского народа наш народ не был втянут в открытую политическую борьбу, не объединялся в партии и движения. Потому что у него до этого не было такого самоотверженного народного предводителья. Все мы помним, нашу горькую национальную историю.
Советское КГБ и нынешнее посткоммунистическое правительство были враждебны народу, используя властные структуры государства, то есть добиваясь такой политической власти различными методами насилия: физическим уничтожением оппозиционных лидеров и фрагментацией и ослаблением некоторых путем поглощения.

Но, несмотря на все эти агрессивные ухищрения и репрессии, Абдурахим Пулатов с ее принципиальностью, несокрушимой, неустрашимой волей и утонченным политическим умом, завоевал звание а настоящего лидера узбекской демократической оппозиции. С другой стороны, его идеологическое детище -- народное движение "Бирлик" на короткое время стало мощной политической силой, в которую поверил наш народ.

Он также вел бескомпромиссную борьбу с коммунистическим правлением, а также с завистниками-расколниками, которые осуществляли подрыв престижа истинных идей демократии и целенаправленно вели простых людей в заблуждение.
На этом опасном пути, где нет места для личного счастья, он претерпел много страданий и утрат. Сколько не старались враги, никакие заманчивие подкупи и устрашающие угрозы не сломили его волю. Не у одного коммуниста не хватило сил и средств купить его безупречную совесть. Маньякалный диктатор Каримов подослал своих шпионов и долго пытался убить его. Он был одержим этой идеей устранить такого опасного оппонента. Выть "всемогущий" диктатор боялся его... После этого Абдурахим Пулатов был вынужден покинуть родину, любымих, родных и эмигрировал за рубеж, и продолжил свою борьбу за демократию в Узбекистане. Сначала в Турции, а затем в Соединенных Штатах он развернул свой народный фронт. Вот так начался второй этап, его борьбы за права угнетенних. Эта самоотверженная борьба за своего народа не сломила эго боевой дух, но сломила его здоровье. Месяцами, годами оно безвозвратно отнимала и калечила этого политического гения... И в конце концов, свершилось страшное ожидание...

Полтора года назад Абдурахим Пулатов серьезно заболел и перенес операцию на мозге. Это было последствием осложнения из-за жидкости, которая ранее была введена в рану. Несмотря на то, что операция прошла гладко, Абдурахим Пулатов не смог полностью восстановиться, в самый ответственный момент подвела жизненненно важный друг -- здоровье... Он сдался, неумолимый смерт отнял такую драгоценную жизнь... Погасла пламя нашей гордости, потеряли мы идейную опору, осиротела наша борьба...

Но его достойную память не сотрут никакие невзгоды, не угаснет образ героя в наших сердцах. В полях доблестных битв всегда будет звучать боевой клич "за Абдурахима Пулатова"...!

Борьба, которую начал Абдурахим Пулатов, будет продолжаться... Потому что тысячи его последователей шагают по его стопам... Они несут знамя которую оставил Абдурахим Пулатов. Народная борьба продолжается...

Истинная народная Демократия и Свобода, о которых мечтал Абдурахим Пулатов, по-прежнему отсутствуют в Узбекистане. Он знал и непреклонно верил, что для того, чтобы Узбекистан был развитым государством, и его народ стал наконец-то поистине счастливым, в Узбекистане должна быть демократическая оппозиция, которая бы действовала свободно, и которая бы могла участвовать в выборах и иметь своих представителей в парламенте. Более того, считаль, он что без свободы слова в Узбекистане государство некогда не станет демократически прозрачной, останется зловредной диктатурой и всё больше погрязнет в болоту коррупции. Мы верим, в мечты Абдурахима Пулатова, мы верим что в Узбекистане наступит время демократии, и диктатура потерпит порожение и исчезнет. Наступить время когда диктаторы ответят перед народом, перед этим многострадальным, несчастным обществом, и исторические заслуги таких людей, как Абдурахим Пулатов, будут признаны по достоинству.

Прощай, друг, прощай, борец угнетенних... Пусть Бог приберет тебя к своей милости и устроит тебе место в Раю.

От группы товарищей:
Полат Охунов, Анвар Османов, Шухрат Исматуллаев, Махмуд Инаков, Лютфи Ёлдошева, Акбарали Ариф, Зульфикор Мирзакулов, Исроэль Ризаев, Нурмухаммад Азизов, Мусажон Бобожонов, Шакир Моминджанов, Араббой Кадыров, Гульноз Мамарасулова, Жоджон Закиров, Бекзод Маллаев и другие