10 November 2023
15:46 - Узбекистан покупает "политический" газ из России
16 июня 2023 года представители «Газпром экспорта», «УзГастрейда» и Министерства энергетики Узбекистана заключили двухлетнее соглашение о поставках газа из России в Узбекистан. По договору планировалось, что с октября 2023 года, ежедневный объем поставок составит 9 млн куб. м, а годовой объем достигнет примерно 2,8 млрд куб. м. Подробности соглашения не были раскрыты узбекским Минэнерго.

Однако возникли вопросы относительно необходимости покупки российского газа, учитывая наличие газа у соседнего Туркменистана, который, возможно, мог бы предложить более выгодные условия. Узбекские власти ранее заявляли об отсутствии свободного газа у Туркменистана. Но подписанное 8 ноября 2023 года, соглашение Туркменистана с Ираком о поставке 9 млрд куб. м газа ежегодно в течение пяти лет через Иран подтверждает наличие свободных ресурсов.

Таким образом, решение Узбекистана закупать газ у России и транспортировать его на тысячи километров, вместо использования ближайшего источника в Туркменистане, вызывает вопросы о природе этой сделки, предполагая, что она имеет не только экономический, но и политический характер...