01 February 2023
07:13 - Глава МИД Швеции Билльстрем признал ухудшение двусторонних отношений сТурцией
Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что конфликт между его страной и Турцией по поводу заявки в НАТО нанес ущерб отношениям двух стран. Об этом он сказал в интервью Шведскому радио.

По словам Билльстрема, сейчас отношения между Турцией и Швецией «прохладные», и это кажется ему естественным. Ухудшение отношений с Турцией, по мнению Билльстрема, затруднит членство Швеции в НАТО. При этом дипломат считает важным «сосредоточиться на движении вперед» в этом процессе.

По словам министра, это движение заключается в выполнении Швецией своей части меморандума, и, как отметил Билльстрем, его страна уже сделала это.

“Мы считаем, что мы уже исполнили соглашение. Настало время, чтобы турецкий парламент одобрил заявки Швеции и Финляндии”, - подчеркнул диломат.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкие власти не согласятся на вступление Швеции или Финляндии в НАТО, пока они не выполнят требования Анкары.

До этого президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган заявлял, что страна может принять решение в отношении заявки Финляндии на вступление в НАТО, которое шокирует Швецию. По его словам, Хельсинки не должна допускать тех же шагов, что и Стокгольм. // gazeta.ru