18 November 2021
02:19 - Грязный снег, газ по графику и пора в ЕАЭС. Новости Узбекистана: главное на 17 ноября
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Эколог объяснил почему первый снег в Ташкенте был таким грязным, в стране начали ограничивать работу газовых заправок из-за наступивших холодов, Путин призвал Узбекистан "к более плотному подключению к работе Евразийского Экономического Союза", а также стучат колеса, читайте об этом и многом другом в нашем обзоре главных событий в Узбекистане на 17 ноября.

* * * * *

Снег – это лучший подарок после пыльной бури. Эколог объяснил, почему в Ташкенте выпал грязный снег

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Известный эколог, заместитель директора института Центрально-Азиатского Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС) Искандар Абдуллаев, автор множества статей и монографий, имеющий более чем 25-летний опыт работы в области водного хозяйства и ирригации рассказал корреспонденту Podrobno.uz, почему первый снег в Ташкенте оказался таким грязным.

Отметим, что сегодня социальные сети страны буквально взорвались от фотографий и видео странного грязного снега в Ташкенте, который до сих пор идет за окном. Люди советовали не ходить под таким снегом, так как от него на одежде остаются грязные пятна.

"Снег - это метеорологическое явление, которое очищает воздух от пыли, вредных примесей. После снега воздух становится чище. Многие подтвердят, что даже дышать после выпавшего снега легче. То, что мы все сегодня наблюдаем и называем "грязным снегом" - это явно последствия произошедшей ранее пыльной бури. Сейчас снег очищает воздух от пыли", - прокомментировал ученый.

Специалист также добавил, что дождь и снег - это лучший подарок от природы для жителей Ташкента, которые были вынуждены дышать пылью, принесенной бурей.

* * * * *

Эксперты говорят, что кристаллы снега, проходя через толщу воздуха, очищают его: они захватывают твердые частицы и газообразные соединения. При этом ташкентцам повезло вдвойне - хлопья снега крупные, поверхность притяжения крупных снежинок гораздо выше, чем у снежной крупы, следовательно, и адсорбирующая (очищающая) способность выше.