24 July 2016
01:09 - Asia-Plus: Власти Согда хотят вернуть из исламских стран обучающихся там согдийцев. Harakat: Правильно делают

19 граждан Таджикистана из числа жителей Согдийской области сегодня обучаются в религиозных учреждениях в исламских странах. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам первого полугодия 2016 года сообщил журналистам исполняющий обязанности заведующего отделом по делам религии, упорядочению традиций и национальных обрядов исполнительного органа госвласти Согдийской области Сухроб Рустамзода.

По его словам, в религиозных учреждениях в исламских странах обучались всего 649 граждан Таджикистана из числа жителей Согдийской области. До сегодняшнего дня на родину было возвращено 630 жителей области. 19 граждан Таджикистана из числа жителей Согдийской области, обучающихся в исламских странах, не вернулись на родину.

«Однако 39 человек из числа вернувшихся на родину, под разными предлогами - трудовая миграция, путешествия и т.д., обратно вернулись в места своей учебы в религиозные учреждения в исламские страны, и продолжают свою учебу» - отметил Сухроб Рустамзода.

Напомним, в августе 2010 года после призыва президента страны Эмомали Рахмона к родителям, чьи дети обучались в религиозных учреждениях в исламских странах, начался процесс возвращения молодежи из исламских государств, и ответственность за их возвращение была возложена на местные органы власти.

«Мы делаем все возможное в деле обеспечения вернувшейся молодежи рабочими местами, учебой. И приложим все усилия для возвращения оставшихся 19 жителей области из исламских стран домой», - подчеркнул Сухроб Рустамзода. // Asia-Plus

«Харакат»: Таджики делают правильно. Учеба в религиозных учреждениях исламских стран является прямой дорогой к исламскому терроризму. Надо эту практику прекратить, раз и навсегда.