12 May 2016
14:40 - В Таджикистане дан старт реализации проекта CASA-1000

Церемония официального начала реализации регионального проекта CASA-1000 с участием глав правительств четырех стран-участниц проекта (Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан – “Харакат”) состоялась сегодня, 12 мая, в городе Турсунзаде.

Открывая мероприятие, президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал церемонию запуска проекта «символом практического сотрудничества между странами обширного региона Центральной и Южной Азии, что для всех нас является исторически значимым событием».
Он отметил, что начало практической реализации проекта «еще раз подтверждает взаимную выгоду налаживания регионального сотрудничества в этом направлении».

Глава Таджикистана подчеркнул, что совместные координационные работы по проекту CASA-1000, которые начались ещё в 2006 году, поэтапно перевели его из теоретической плоскости на уровень всесторонне проработанного и выгодного для всех участвующих сторон проекта. // Asia-Plus

Цель проекта CASA-1000 – разумное использование природных ресурсов

Вся инфраструктура для выработки электроэнергии, необходимая для CASA-100, уже имеется. После завершения проекта, электричество пойдёт по высоковольтным ЛЭП из Кыргызской Республики в Таджикистан (477 км), а из Таджикистана – в Афганистан и Пакистан (ещё 750 км). В странах Центральной Азии имеется достаточно избыточной электроэнергии, чтобы обеспечить загрузку этих ЛЭП даже без ввода новых вырабатывающих мощностей.

Этот проект – важнейшая веха в истории сотрудничества между Кыргызской Республикой, Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном. Современная и эффективная система ЛЭП CASA-1000 поможет преобразовать этот регион и ознаменует собой важный шаг на пути формирования Регионального рынка электроэнергии в Центральной и Южной Азии (CASAREM). Инициатива CASAREM пойдёт на благо не только этим четырём странам, но также позволит усовершенствовать системы электропередач и стимулировать межрегиональное сотрудничество между странами Центральной и Южной Азии.

Проект CASA-1000 амбициозен, но реализуем. В сравнении с североамериканской (протяжённостью 340 000 км) или европейской (230 000 км) распределительной сетью проект системы ЛЭП CASA-1000 представляется вполне осуществимым, однако для этого требуется время, долгосрочное планирование и сотрудничество.

Для реализации проекта CASA-1000 был сформирован Межправительственный совет, и на первых этапах он обеспечил эффективное региональное сотрудничество. В рамках межправительственного совета страны совместно принимают решения, касающиеся осуществления проекта, вырабатывают общие подходы и правила, а также используют единообразные технические и экологические нормативы и стандарты обеспечения безопасности. Также предполагается проведение консультаций с общественностью и разработка плана, который позволил бы воспользоваться выгодами от проекта самым разным группам населения. // casa-1000.org