29 December 2015
15:41 - WP: в Рождество 27 американцев погибли от огнестрельного оружия
В США в рождественский день 27 граждан были убиты из огнестрельного оружия, 63 ранены и двое покончили жизнь самоубийством, пишет газета The Washington Post со ссылкой на данные организации Gun Violence Archive.

По мнению автора статьи, произошедшее является «мрачным напоминанием о том, что насилие в США не уходит на каникулы». Отмечается, что за один праздничный день число погибших от огнестрельного оружия американцев превысило годовые показатели таких стран, как Австралия и Великобритания. Издание также подчеркивает, что за последний год в Австрии, Норвегии, Новой Зеландии, Словении, Эстонии, Гонконге, Исландии и на Бермудских островах в общей сложности 27 граждан стали жертвами огнестрельного оружия — столько же людей погибли в США за один день Рождества.

При этом по крайней мере два трагических инцидента, произошедших в праздник, рассматриваются как массовая стрельба, которая унесла жизни четырех или более человек. По данным Gun Violence Archive, в среднем в США 36 американцев ежедневно погибают от огнестрельного оружия, так что сложившаяся в Рождество ситуация является скорее правилом, а не исключением. // gazeta.ru