24 December 2015
15:28 - Рейтинг Саакашвили бьет рекорды после громких заявлений и скандалов

Острая борьба развернулась на политической авансцене Украины. На ней вступили в схватку премьер-министр Арсений Яценюк и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Теперь они сражаются за звание самого отчаянного борца с коррупцией, не стесняясь в выражениях. При этом одесский губернатор, согласно опросам, явно лидирует.

Не зря Михаил Саакашвили бил себя в грудь в Киеве, доказывая, что он самый настоящий патриот новой Родины. Накануне в Варшаве экс-президент Грузии уверял доверчивых поляков, что быть украинцем для него — вопрос жизни и смерти.

Михаил Саакашвили, губернатор Одесской области: «Для меня ситуация очень ясна. Когда вы больше не президент, вас могут убить. В Европейском союзе я останусь в живых. И это преимущество Европейского союза».

При этом западная пресса называет его самым популярным сейчас политиком на Украине. Британская Financial Times пишет об удивительном феномене: после скандала с Аваковым и окроплением водой из стакана Михаил Саакашвили только усилил свои позиции. Газета ссылается на последние данные соцопросов. Рейтинг одобрения украинского грузина со стороны потенциальных избирателей достиг рекордных 40%, что в два раза выше показателей самого Порошенко.

На фоне полного провала реформ и катастрофического положения в экономике Саакашвили называет себя единственным, кто посмел вслух говорить о возрождении коррупционного неофеодализма на Украине.

Скандал с Аваковым только сыграл ему на руку. По идее после обвинения Саакашвили в адрес Авакова и правительства Порошенко должен был потребовать от одесского губернатора доказательств вины Яценюка. А если таковых нет, отправить Саакашвили в отставку. Вместо этого Порошенко не сделал ни того, ни другого, что многие расценили как согласие с упрямым и вспыльчивым грузином.

Михаил Погребинский, политолог: «Сам Саакашвили считает, что он заслуживает повышения. Ему неинтересна работа там губернатором. И он отчасти, по-видимому, даже разочарован или обижен на Порошенко, на опекунов из Соединенных Штатов, которые как бы не дают то, на что намекали».

Украинцы, уставшие от пустых слов и обещаний (своих украинцев – «Харакат»), прощают Саакашвили даже то, что он натворил в Грузии, а единственным олигархом, которого вспыльчивый грузин пока еще не обвинил в коррупции, остался Пётр Порошенко, отмечает корреспондент НТВ Сергей Холошевский. // ntv.ru

Фото: Момент скандала Авакова (в заднем плпне) с Саакашвили.