25 August 2013
01:11 - Из почтового ящика "Харакат": ГАК «Дори-Дармон» ожидают серьезные реформы
Медицина - это борьба за то, как с минимальными издержками сохранить и приумножить здоровье максимума людей. Но, пока одни болеют, другие зарабатывают деньги на лекарствах. Объем продаж лекарств в Узбекистане составил около 700 млн. долларов США в 2012 году, и эта цифра продолжает расти. За такой рынок стоит побороться: тем более, в отличие от автомобилей и смартфонов, лекарства для многих - вещь первой необходимости.

В такой стране, как Узбекистан, где все контролируется государством, конкуренции не может быть по определению. На местном фармацевтическом рынке, в отсутствии конкуренции действует монополист -ГАК «Дори-Дармон», которым в течение длительного времени руководила Умида Салихбаева, благодаря усилиям которой компания превратилась в крупнейшую коррумпированную структуру республики. По данным ВОЗ ежегодно во всем мире на службы здравоохранения расходуется 4,1 триллиона долларов США, из которых 750 миллиардов тратится на глобальном рынке фармацевтических препаратов. Однако 10%-25% расходов на государственные закупки (включая закупки фармацевтических средств) теряется из-за коррупции.

В Узбекистане, в результате деятельности теперь уже бывшего главы ГАК «Дори-Дармон» данная цифра доходила до 40%, что было вскрыто в результате прокурорской проверки, выявившей многочисленные коррупционные схемы, которые были разработаны г-жей Салихбаевой и использовались структурами ГАК «Дори-Дармон» в течение длительного времени. Преступления затрагивали не только процесс закупки лекарственных препаратов (тендерные торги), но и систему хранения, учета, ценообразования и распределения. Прежде всего, с самого начала руководства компанией Салихбаева предприняла меры к тому, чтобы вывести ГАК «Дори-Дармон» из под контроля государства. Государственная доля в компании составляет 36,1% акций. Остальная часть акций через подставные фирмы, юридических и физических лиц, близких к Салихбаевой, выкуплена, что обеспечило наличие контрольного пакета акций в одних руках. В заключении прокурорской проверки отмечается, что «для формирования уставного фонда ГАК «Дори-Дармон» в 2006 г. в Узбекистан были ввезены лекарственные препараты иностранной компанией «Chester Trading & Investment)) LLC (адрес: США, Oregon, Salem, 285 Liberty). Оплата произведена передачей иностранной компании 34,9% пакета акций ГАК «Дори-Дармон», что противоречило законодательству. Данная американская компания принадлежит сыну Салихбаевой Умиды - Таймуразу Ткебучаве, гражданину США.

В период с 2006 по 2012 гг. компании «Chester Trading & Investment)) LLC незаконно выплачено дивидендов на сумму около 1.3 млрд. сумов, которые были незаконно проконвертированы под предлогом закупки лекарственных препаратов. Только по данному эпизоду государству был нанесен ущерб в размере около 5 млн. долларов США. Особого внимания требуют и вопросы организации тендерных торгов, которые, как стало известно, проходили под полным контролем и под диктовку главы ГАК «Дори-Дармон» Умиды Салихбаевой. Хотя правоохранительные органы не раскрывают сумму причиненного ущерба государству, источники в Министерстве здравоохранения называют цифру -70-80 млн. долларов США только за последние 5 лет.

Согласно Постановлению КМ Республики Узбекистана № 879 от 12 июля 2004 г. «О создании Реестра оптово-отпускных цен на лекарственные препараты и оборудование медицинского назначения» закупочная цена для бюджетных учреждений не должна превышать цену с учетом пошлины, НДС и 10% надбавки ГАК «Дори-Дармон», для которой эта «десятина» и является снабженческим заработком. Все это и должно было уберечь медучреждения от значительной переплаты за лекарства, снизить возможность сговора между участниками тендера и самим заказчиком. Однако, ГАК «Дори-Дармон» декларировал в Реестре искусственно завышенные цены на лекарства, чтобы потом иметь возможность продавать их бюджетным учреждениям и частным аптечным сетям по этим завышенным ценам.

Один из прокурорских работников, попросивший не называть его имени, заявил, что «Реестр оптово-отпускных цен «эффективные менеджеры» ГАК «Дори-Дармон» превратили в фиговый листок». Они регистрировали цены в три раза дороже рыночной, а затем лекарства закупались в рамках разрешенных 10%. В результате и «законность соблюдена», и 300% навара для отката получено». В итоге незаконно заработанные средства выплачивались в виде высоких дивидендов основным держателям акций - Салихбаевой и ее родственникам.

Из-за махинаций ГАК «Дори-Дармон» цены на лекарственные препараты в Узбекистане значительно выше цен на аналогичные препараты в соседних республиках. К примеру, препарат «Онкаспар», который используется для лечения онкобольных, в Узбекистане стоит около 3 млн.сумов ($1100 по курсу черного рынка), тогда как в соседнем Казахстане— $600. Препарат «Элигард», который также используется в онкологии, в Узбекистане стоит $500 , в Кыргызстане — вдвое дешевле — $245 . Что тут говорить, если банальный «Фарингосепт», который используется при лечении простуды, стоит в полтора раза дороже, чем в России. А препарат для лечения суставов «Мукосат нео» в Узбекистане продается в три раза дороже, чем в Таджикистане.

После того, как Салихбаева ушла в отставку, при Министерстве здравоохранения Узбекистана создана правительственная комиссия, которой предстоит разработать меры по исправлению ситуации в ГАК «Дори-Дармон» и внедрить такие условия, которые бы исключали возможность использования коррупционных схем в данной структуре. Кроме того, перед правительственной комиссией поставлена задача вернуть государству акции ГАК «Дори-Дармон», которые были незаконно переданы в третьи руки, в том числе иностранным гражданам. Эпоха Салихбаевой в очень специфичной и важной сфере общественного здравоохранения Узбекистана, наконец закончена. Специалисты уверены, что при правильном подборе нового главы «ГАК «Дори-Дармон» и реформах в этой структуре, ситуация на рынке лекарственных препаратов значительно улучшится, а цены на них станут более приемлемыми не только для малообеспеченных слоев населения.

Игорь Буторин