28 May 2013
13:50 - Из почтового ящика "Харакат": Таджикский солдат не только обидит ребенка, но и ударит его узбечку-мать (Харакат: узбеки заслужили это)

Руководству пограничных войск Таджикистана следует заняться морально-психологическим климатом в рядах своих подчиненных. Потому как своим поведением они напоминают обезьяну, которая не ведает что творит, но рада этому.

Граждане Узбекистана из махаллей А.Джоми и Ш.Кузибоева г.Бекабад Ташкентской области жалуются на таджикских военнослужащих, несущих службу на пункте пропуска «Куштегирмон». Жалуются на произвол и оскорбления, на предвзятое отношение к себе со стороны пограничников Таджикистана.

К примеру, таджикские пограничники во время пересечения пунктов пропуска гражданами Узбекистана, заставляют их часами стоять в очереди, тогда как таджикских граждан пропускают вне очереди. В результате создаются непредвиденные случаи, один из которых имел место 6 мая с гражданкой Республики Узбекистан - жительницей махалли А.Джоми г.Бекабада Узбекистана пятидесятилетней Насибой Отабоевой, открыто обвинившей начальника пункта пропуска капитана Хушбахта Шарипова в шовинизме. Простояв с годовалой внучкой на руках на пункте пропуска около 2 часов, Отабоева болезненно восприняв факты деления таджикскими пограничниками лиц на группы с учетом их гражданства, а также поборов денег у жителей махалли, находясь в очереди, прилюдно высказала, что таджикские пограничники поступают неправильно, вымогая деньги у простого народа.

Слова гражданки Узбекистана вызвали злость у начальника пункта пропуска, который, подбежав к ней, ударил женщину, которая годится ему в матери по лицу, а стоявший же рядом таджикский пограничник ударил женщину с ребенком прикладом автомата в грудь, из-за чего Отабоева упала на асфальт, упредив при этом падение ребенка на землю. Стоявшая рядом дочь избитой набросилась на таджикских пограничников и начала требовать прекратить избивать пожилую женщину. Ситуация начала накаляться, откуда-то появились сотрудники милиции и забрали женщин с ребенком в неизвестном направлении.

Вечером того же дня после уплаты штрафа в размере 280 сомон (примерно 55 долларов) женщины, «избившие» таджикских пограничников были отпущены домой.

"Харакат": Ничего удивительного в описанном инциденте нет. После того как киргизские фашисты

- сжигали узбеков жывыми,
- насиловали узбексках женщин толпами,
- выпорив живот беременной узбечки вытащили еще не родивщегося узбека и оторвов его голову играли в футбол,

а 30 миллионов узбеков всего мира и руковотство Узбекистана, страны узбеков, молчали как скотины, никто узбеков за людей уже не считает. И правильно делают. Скотинам надо относится как как скотинам. Что и делают таджики. Да, жалко Насибу Отабаеву и ее внучку, но что сделаешь, лес рубят - щепки летят.


Но надо отдать должное таджикам, да всем иным народам. Ведь никто из них не запрещает узбекам есть лов и ходит в туалет. А это самое главное для узбеков.