Пўлат Охун - Андижон ва Косово ўртасидаги умумиятлар (рус.)
Пулат Ахун

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ АНДИЖАНОМ И КОСОВО

Пулат Ахун

Андижан и Косово, что общего может быть между двумя этими регионами, очень далеко расположенными друг от друга. Андижан это город в Узбекистане, ставший известным на весь мир после драматических событий мая 2005 года. Косово - край, который формально входит в состав Сербии и стоит на пороге провозглашения независимости.

Общее в них то, что в отношении к событиям, которые происходили в Андижане и происходят в Косово, страны Запада и Россия заняли совершенно противоположные позиции. В мае 2005 года, Россия полностью поддержала и оправдала действия властей Узбекистана в Андижане. В то время как страны Запада осудили действия властей Узбекистана, ввели санкции и потребовали независимого международного расследования. В результате противостояния по Андижанскому вопросу, Россия при поддержке Китая вышла победителем из этого международного политического конфликта. Все требования Западных стран были игнорированы, и в придачу к этому из Узбекистана была изгнана военная база США и выдворены все западные НПО.

Именно после этой международной победы над Западом, Путинская Россия почувствовала, что Россия настолько сильна, что может диктовать условия новой игры в международной политике. Тем более, что основной игрок США прочно увязли в Ираке и политика проводимая президентом Бушем, очень не популярна в мире.

До Андижанских событий велико-державные амбиции в Россия были подкреплены только скромной победой в Чечне. А теперь после Андижанских событий Россия вышла победителем в противостояние с Западом и почувствовала себя великой державой, без учета мнения которой не должны происходить никакие события в мире. Последовавшие после этого газовый конфликт с Украиной, подавление внутренней оппозиции, исчезновение свободы слова, недемократичные выборы, участившиеся военные учения это доказательство возрождение советских великодержавных амбиций.

Сегодня великодержавная Россия, вооружившись энергетической дубинкой, требует справедливого решения Косовского вопроса. Именно по этому вопросу Россия вступила в конфликт с Западом. Запад хочет признать независимость Косово, Россия требует, чтобы Косово оставалось в составе Сербии. Если Россия победит в этом вопросе, то это будет подтверждением правоты Российских претензий на мировое лидерство и ее великодержавные амбиции будут только возрастать.

Как заявил российский политик-шовинист Д. Рогозин: «Россия мощный фактор моральной поддержки для Сербов в вопросе Косова» и он совершенно прав! Современная Россия стала мощным фактором моральной и материальной поддержки для всех анти-Западных и анти-демократических стран.

Провозглашение Косовским краем своей независимости и незамедлительное признание независимости Косово со стороны ЕС и США, будет крупной победой Западных стран в противостояние с Россией. Игнорирование в этом вопросе России с ее великодержавными амбициями явится, конечно же, поражением и унижением для России, это будет равносильно тому, что испытали ЕС и США по Андижанскому вопросу.

Но это поражение России может принести ей пользу и стать началом или скорее возобновлением движения России по демократическому пути, так как, такая крупная внешнеполитическая неудача станет чувствительным и отрезвляющим ударом по российским ястребам.

Поражение России и победа ЕС и США в вопросе независимости Косова окажет сильное воздействия на те страны, для которых Россия являлась «мощным фактором моральной поддержки».

Именно этот момент, по-моему, является очень важным и для демократической оппозиции Узбекистана.