Журнал Ҳаракат №6 (69) 2007. Инсон ҳуқуқлари
“Эзгулик” жамияти - Қийноқлар бўйича альтернатив доклад - 2
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДОКЛАД ПО ПЫТКАМ
(Общество прав человека Узбекистана “Эзгулик”, продолжение)


Часть 4. Пытки применяются в отношении представителей гражданского общества

С 2004 года власти усилили давление на общественные, и в первую очередь на правозащитные организации. После андижанских событий особенно ужесточился кнтроль за деятельность правозащитников, регистрацией и финансированием правозащитных НПО.
В последнее время стало обычным явлением, когда правительственные круги фальсифицируют против правозащитников ложные обвинения и выносят приговоры по лишению свободы на различные сроки. На сегодняшний день в тюрьмах Узбекистана томятся более 50 правозащитников и журналистов. Тот факт, что только в Джизакской области осуждены около 10-ти правозащитников, свидетельствует о том, что «борьба» местных властей в этой области против правозащиты достигла своего пика:
- заживо сожжена жена заместителя председателя оппозиционной партии «Бирлик» Исмаила Дадажанова. Сам он получил ожог первой степени и чудом остался жив;
- умер в результате пыток в подвалах МВД правозащитник из Кашкадарьи Шоврух Рузимуродов;
- несколько раз был выкраден сотрудниками Самаркандского ГУВД в период 2005-2006 гг. правозащитник и председатель оппозиционной партии «Бирлик» Ганиев Холикназар, Несколько раз неизвестными лицами на него было организовано нападение;
- в связи с андижанскими событиями в течение 6 (шести) месяцев незаконно содержались в тюрьме заместитель председателя партии Бирлик Хамдам Сулаймонов из Ферганы, председатель Андижанского областного совета Акбар Орипов, правозащитники Муса Бобожонов и Нурмухаммад Азизов. Председатель Мархаматского районного отделения «Эзгулик» (Андижанская обл.) Дилмурод Мухиддинов продолжает оставаться в тюрьме. В отношении него ни разу не применялась амнистия;
- по различным сфабрикованным обвинениям осуждены джизакцы Муйдин Курбонов, председатель Зарбдорского районного отделения «Эзгулик» Мамаражаб Назаров, председатель Заминского районного отделения общества «Эзгулик» Улугбек Каттабеков, председатель Сырдарьинского областного отделения Общества прав человека Узбекистана Аъзам Фармонов и его заместитель Алишер Кароматов, Уткир Пардаев, председатель Кашкадарьинского областного отделения Ёдгор Турлибеков, председатель Джизакского городского отделения «Эзгулик»Улугбек Хайдаров. Содержится в тюрьме председатель Ангренского городского (Ташкентская обл.) отделения «Эзгулик» Расул Худойназаров;
- группой подозрительных лиц, которые не проживают в вилояте, были избиты председатель ОПЧУ Толиб Якубов, председатель Джизакского областного отделения ОПЧУ Бахтиёр Хамроев, председатель Галлааральского районного отделения (Джизакская обл.), Гавхар Йулдошева, Абдужалил Бойматов, Елена Урлаева, Сурат Икрамов, Улугбек Бекиров из города Андижана;
- содержатся в тюрьме по сфабрикованным обвинениям председатель Наманского областного совета Мухаммадали Корабоев, председатель Андижанского областного совета партии Эрк Исроилжон Холдоров, руководитель коалиции «Сольничный Узбекистан Санжар Умаров, руководитель Клуба «Утюраклар» из Ферганской области Мутабар Таджибаева, Ихтиёр Хамроев из Джизакской области. Отсидели по сфабрикованному обвинению Носир Зокир из города Намангана, председатель Андижанского областного отделения «Эзгулик» Абдугафур Дадабаев, Умида Ниязова и Гулбахор Тураева. Находится под следствием председатель Ташкентского областного совета партии «Бирлик» Исомиддин Туланов.
- совершено злодейское покушение на председателя Бухарского областного совета партии «Бирлик и председателя областного отделения Общества «Эзгулик».
Борьба властей против правозащитников не исчерпывается сказанным. Можно привести множество фактов притеснения правозащитников, имевших место в минувшем году:
Ангренским городским судом 12.01.06г. Ташкентской области осужден правозащитник Расул Худойназаров по ст.ст.168.165.-2а-б.227-а.б. к 9 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Защитник Р. Худайназарова в предварительном расследовании С. Исмоилов и его общественная защитница в судебном процессе В. Иноятова утверждают, что многочисленные правонарушения в уголовном деле Р. Худайназарова свидетельствуют о фабрикации данного дела. В бытность Р. Худайназарова председателем Ангренского городского отделения Эзгулик поступило больше 150 заявлений и жалоб от граждан. Многие из этих жалоб касались фактов правонарушений и коррупции в деятельности местных правоохранительных органов. Р. Худайназаров реально начал заниматься по поступившим жалобам, сообщая о правонарушениях местных правоохранительных органов в центральные органы власти республики. При расследовании Р.Худойназарова избивали неоднократно. С момента задержания под физическими воздействиями заставили его подписать против себя обвинение. С момента задержания Р. Худойназаров в основном содержался в ИВС г.Ангрена. После санкции прокурора его отправили в СИ-1, Таштюрьму. После осмотра, Администрация Таштюрьмы отказалась принять Р.Худойназарова из-за видимых следов от побоев. Во время судебного разбирательства суд проигнорировал факт избиения и жестокoго, обращения к Р.Худайназарову со стороны сотрудников Ангренского городского отдела внутренних дел в момент его задержания и нахождения в ИВС.
Основные свидетели обвинения, включая И. Зокирова и М. Эшонкуловa, утверждавшиe, что Р. Худайназаров вымогал и получал у них деньги, в судебном процессе открыто заявляли, что они дают показания против правозащитника единственно за то, что он отправлял жалобы на их действия в соответствующие государственные органы. Эти показания т.н. «потерпевших» не были занесены в протокол судебного заседания. Факты вымогательства и получения денег Р. Худайназаровым у «потерпевших» не нашли подтверждения в ходе судебного процесса. Суд препятствовал всестороннему и полному допросу «потерпевших» со стороны защиты. На многие существенные вопросы защиты «потерпевшие» отказались отвечать, а суд не смог обеспечить обязанность потерпевшего отвечать на все вопросы.
По словам жены осужденного Гульчехры Турановой: ее муж-политический заключенный, тюремная администрация относится к нему грубо, без серьезных причин организовывают драки, его избивают, наказывают карцером. Он лишен возможности прогуливаться по тюремному двору, получать необходимую медицинскую помощь и продуктовые передачи. В целях лишения шанса воспользоваться амнистией, его четырежды обвиняли в нарушении внутреннего порядка, в связи с чем отказывали в освобождении Р.Худайназарова.

* * *

Известный правозащитник, руководитель клуба «Отважные сердца» Мутабар Таджибаева была арестована 7 октября 2005г и осуждена неправедным судом по сфабрикованному уголовному делу по 16-ти статьям Уголовного Кодекса на 8 лет лишения свободы. С июня 2006 года содержится в женской колонии УЯ 64/7.
6 марта 2007г в правозащитное общество «Эзгулик» впервые за время заключения поступило письмо от заключенной женской тюрьмы УЯ 64/7, в котором описываются условия содержания Мутабар Таджибаевой в этой тюрьме с августа по декабрь 2006 года. Ниже приводится полный текст письма с уточнениями «Эзгулик», которые взяты в скобки.
«20 августа она (Мутабар Таджибаева)в зоне случайно встретилась и поздоровалась с Дилдорой Алимбековой (Д.Алимбекова -председатель Ассоциации деловых женщин Узбекистана. Будучи мелким предпринимателем и членом Ассоциации, М.Таджибаева должна была знать своего председателя - прим.«Эзгулик»). Через месяц Алимбекова совместно с представителями Германии вновь навестила зону, но тюремная администрация спрятала ее (М.Таджибаеву) в штабе (зоны). В настоящее время она нуждается в медицинской помощи. Болят сердце и почки. По этой причине появились опухоли. Страдает малокровием. Давление держится на уровне 40х80р.ст.
Невзирая на то, что она (М.Таджибаева) постоянно выполняет тяжелую физическую работу, ее зарплата составила: в августе 340 сум, сентябре – 418 сум, октябре – 221 сум. За три месяца вся зарплата составила 979 сум или 0,8 доллара США.
Крайне опасный рецидивист Мукаддам Наджмуддинова, по кличке «Ласточка», рост под два метра, вес 90-100кг, из Багдадского района Ферганской области, 27 августа примерно в 21-00 вызвала и потребовала ее (М.Таджибаеу)написать и направить письмо членам семьи, чтобы они выдали человеку, который придет к ним домой, 2000 долларов США. Получив отказ, она стала душить ее (М.Таджибаеву). Дежурные надзиратели разняли их. Она (М.Таджибаева) рассказала и написала о происшедшем. На следующий день ее (М. Таджибаеву) посадили в штрафной изолятор (ШИЗО), якобы за оскорбление Мукаддам.
Неоднократно осужденная Мукаддам, имеющая также кличку «участковый (милиционер) зоны», сказала, если желаешь вольно дышать воздухом в зоне, то члены твоей семьи должны постоянно приносить долю тюремной администрации. Бывшая судья Камила Абдувалиева через членов своей семьи ежемесячно давала бывшему начальнику зоны Марине Якуниной по 1000 долларов.
М. Якунина была арестована в январе 2006г при получении 100 долларов взятки от членов семьи судьи (К.Абдувалиевой) и 500 долларов от Дианы Абдурахмановой и была осуждена на 7 лет лишения свободы. Она говорила, что за нормальное отношение (администрации тюрьмы к заключенным) нужно платить.
Требуя соблюдения законности в тюрьме (М. Таджибаева) обращалась к специальному прокурору г.Ташкента (по надзору за тюрьмами) Романову К.О. - 35 раз с просьбой принять ее;

* * *

Сотрудник правоохранительных служб, глубоко озабоченный состоянием здоровья известной правозащитницы, ныне политической заключенной пенитенциарного учреждения УЯ 64/7 Мутабар Таджибаевой, рискуя карьерой и многим другим, передал правозащитному обществу «Эзгулик» вторую записку от нее следующего содержания.

З А В Е Щ А Н И Е

Всем родным, друзьям, журналистам! Всем, всем!

Что за темный замок без единой форточки
Прелестных девушек заточили в нем
Коль о самочувствии их расспросишь
Сквозь платок одни страдания в глазах увидишь.

Это четверостишье (неформальный перевод с узбекского) принадлежит перу известной узбекской поэтессы из Маргилана Увайси.
Посадили меня в женскую тюрьму УЯ 64/7 год назад и, кажется, что поэтесса Увайси написала эти стихи о 1200 женщинах, томящихся в этой тюрьме. Они и вправду лишены не только свободы, но и всех гражданских прав.
За протест против непрекращающихся моральных и физических пыток недавно отсидела в карцере целый месяц.
Благодаря Вашим усилиям, наконец, меня 28 марта вызвали к специальному прокурору по надзору за тюрьмами Романову К.О. Подробно рассказала ему, каким моральным и физическим пыткам подвергаются здесь осужденные женщины, в том числе и я. 1 апреля передала прокурору детальное описание всех видов и методов пыток на 8 листах и объяснительную записку с перечислением грубейших нарушений тюремной администрацией 10 и 117 статей Кодекса исполнения наказания на 80 страницах. Но какой-либо правовой или иной помощи от него не дождалась. За год безосновательно отсидела в карцере 112 дней!
Пытают, издеваются надо мной главный врач санчасти Юлия Кумарина, майор милиции Римма Кустимода, лейтенант подразделения быстрого реагирования Гуля Ахмаджанова, которая выполняет задание чиновников из Ферганы, а также Музаффар Каршиев.
Я уверена, что уже не смогу увидеться с родными, встретиться с адвокатами, поняла, что меня никогда не выпустят на свободу. Если желаете доставить мне удовлетворение, прошу забрать копию заявления, объяснительных записок у прокурора по надзору или его сотрудника Яхьи и направить их Генеральному прокурору Кадырову Рашиду. Прошу направить копию перечисленных материалов в Международный уголовный суд для проведения международных расследований по изложенным в них фактам.
Прощайте!
Подпись- Мутабар Таджибаева
(В записке дата не указана и она попала в общество «Эзгулик» 3 августа с.г.).

* * *

Якубова Озода Толибовна сообщила, что в отношении её мужа, председателя Сырдарьинского областного отделения Общества прав человека Узбекистана Фармонова Аъзама, отбывающего в исправительном учреждении наказание за совершённое преступление, применяются моральные и физические пытки. В частности, Озода недавно убедилась в этом, когда побывала на свидании со своим мужем в исправительном учреждении Жаслик (УЯ 64-71), где содержится её муж. По утверждению Ёкубовой, на протяжении последнего года в отношении правозащитников Аъзама Фармонова и Алишера Кароматова, который содержится в тюрьме Ховос, Ташкентской области допускается нечеловеческое отношение. Под надзором администрации к ним применялись различные способы пыток. Насильственным путём их заставили написать признательные показания.
Как известно, правозащитники Аъзам Фармонов и Алишер Кароматов были арестованы 29 апреля 2006 года оперативными сотрудниками отдела борьбы против терроризма, рэкета и организованной преступности МВД и сотрудниками СНБ. Приговором областного суда по уголовным делам они были лишены свободы сроком на 9 лет. По свидетельским показаниям Озоды, в ходе предварительного следствия на правозащитника Аъзама Фармонова насильственно надевали противогаз и таким образом доводили его до состояния удушья. После этого его били по стопам 1,5 литровыми пластиковыми бутылками, наполненными водой. В результате этих действий его заставили дать показания против председателя Общества прав человека Узбекистана Толиба Ёкубова и руководителей Сырдарьинского областного отделения Общества «Эзгулик». Под ногти правозащитника Алишера Кароматова вгоняли гвозди и таким образом его вынудили дать показания.
Как пишет О.Ёкубова, по утверждению её супруга, после того, как их арестовали, их привели в Таштюрьму и поместили в карцер, где нельзя ни сидеть, ни лежать. Каждый день в отношении них применялись физические пытки. Находящийся здесь заключённый, который представился как Зохид Юлдашев (младший брат Тахира Юлдаша), сказал Аъзамжону, что для здешних условий применение пыток - это обычная практика. Сам он был приговорён к 6-ти годам, однако, находится здесь вот уже 13 лет. Он успокаивал Аъзамжона, говоря, что с этим надо смириться. Спустя некоторое время вместе с 37-ми преступниками правозащитников перевели из Таштюрьмы в учреждение Жаслик. Озода Ёқубова говорит: «Мой муж содержится в полной изоляции от своих родственников и знакомых. Когда 15 сентября 2006 года я пошла на встречу с мужем, то встреча не была предоставлена, так как от побоев всё его тело было в синяках и ссадинах. Наконец, через один год я смогла добиться встречи на 3 дня и была с ним».

* * *

24 июл