Журнал Ҳаракат №2 (29) 2001. Мактублардан сатрлар
«Бирлик»нинг Интернетдаги Бахс Марказига келган хат - Режимнинг куланса хид билан чириши (рус.)
СМЕРДЯЩЕЕ ТЛЕНИЕ РЕЖИМА

Я казашка, но родилась и выросла в Ташкенте, несколько лет назад переехала в Алматы. Я также скучаю по родному городу, но вернуться обратно не могу и не хочу. К сожалению, везде в Узбекстане ощущаешь смердящее тление режима. Люди живут, работают, и пытаются не обращать внимания на то, что происходит наверху (или что НЕ происходит). Потому, что если они захотели бы высказаться, выразить свою точку зрения, их сразу же заткнули бы. Я не согласна, что Узбекистан не готов к переменам. Страна всегда может стать демократической без особых финансовых затрат. Демократия - это единственный путь из мракобесия, влияния религиозного экстремизма, коррупции, и единственный путь к экономическому процветанию. Не надо бояться собственного народа, его мудрости и возможности делать выбор. Те, кто боится своего народа и пытается оградить его от собственного выбора, не достойны управлять. Но, к сожалению, в Узбекистане никого не спрашивают, все решает маленькая кучка людей, ни о какой прозрачности этих решений и речи быть не может.

Разве я могу вернуться в страну, где арестовывают людей по ночам, где происходит беспредел правоохранительной мафии, прикрывающейся за ширмой борьбы с исламским экстремизмом, где нет работы и нет никакой надежды заработать честным путем, где предпринимателей душат ненасытные чиновники, и т.д. и т.п...

И в Казахстане все это есть, но не в таких всепоглощающих масштабах, как в Узбекистане. Когда вокруг меня ноют, что им не дают развернуться, мне становится неприятно: они не знают как это бывает в странах, вроде Узбекистана.

Так или иначе, и несмотря на то, что я по национальности казашка и уже гражданка Казахстана, я все еще считаю Узбекистан своей Родиной и всей душой надеюсь, что настанет время, когда я с гордостью смогу приезжать в свой родной город и не буду чувствовать этого щемящего чувства стыда, беспомощности и жалости к родным и друзьям, все еще живущим в этой замечательной стране.

Жана жылыныз кутты болсын!



Лейла
20:11:13
01/14/01