Журнал Ҳаракат №3 (30) 2001. Кечагина утган кунларимиз
«Бирлик»нинг Интернетдаги сахифасидан

Демпартия ЭРК: Партия или команда шутов?
1 апреля с.г. в Гостевую книгу веб-сайта «Бирлика» кто-то поместил странное сообщение. Можно было не обращать на него никого внимания из-за легкомысленности и не серьезности поднятого в нем вопроса. Однако, как выяснилось, сообщение было помещено, также, на сайт партии «Эрк» и, более того, председатель партии подтвердил его достоверность в программе радио «Свобода». Вот его текст с небольшими сокращениями.

Сообщение демократической партии «Эрк»


Заявление
Я, Бахрам Муминахунов, 1958 года рождения, гражданин Узбекистана, заявляю о том, что был прямым свидетелем подготовки политического убийства. И здесь выступаю как основной свидетель этой акции.

В сентябре 1999 года приехала ко мне по бизнесу одна чеченская группа, которая говорила что знакома с лидером Узбекской Оппозиции Мухаммадом Салихом. Этот разговор дошёл до МВД. И Министр Внутренних Дел Узбекистана Алматов, полковник МВД Батир Турсунов и Директор Интерпола полковник Махмуд Хаитов попросили меня организовать встречу с чеченской группой. Я организовал эту встречу. При встрече им было предложено за 2 миллион долларов физическое уничтожение лидера узбекской оппозиции Мухаммада Салиха. Мы с чеченцами решили предупредить об этой опасности. Когда об этом узнал Мухаммад Салих он попросил нас принять предложение МВД об убийстве, чтобы вывести на чистую воду преступный замысел Каримовского режима...

Я имею аудио и видео записи моих разговоров с Директором Интерпола М.Хаитовым, где открытым текстом заказывается убийство Узбекского лидера оппозиции Мухаммада Салиха. Я свидетельствую и о том, что 25 апреля 2001 года, 8 часов по Ташкентскому времени Министр Внутренних Дел Закир Алматов, начальник отдела борьбы с терроризмом полковник Батир Турсунов и Директор Узбекского Интерпола Махмуд Хаитов был принять Президентом Узбекистана Исламом Каримовым на его резиденции, где обсуждали этот заказ...

В сентябре 2000 года был оплачен чеченской группе 135 тысяч долларов наличными, "для подготовки" этой акции. Полная оплата за убийство должна была производиться после ликвидации Мухаммада Салиха...

Чтобы узбекские власти поверили, мы попросили Мухаммада Салиха спрятаться на несколько недель и чтобы его родственники объявили о его исчезновении. Это было сделано очень правдоподобно. Заказчики убийства как будто поверили, но для того чтобы заплатить чеченцам остаток от 1 миллиона (870 тысяч долларов) Батыр Турсунов и Махмуд Хаитов потребовали официального опознание трупа лидера оппозиции, официальное сообщение Партии ЕРК по радио о том, что тело Мухаммада Салиха найдено в том то месте и так далее... Поскольку мы этого сделать не могли, вынуждены были остановить игру в пике откровенных бесед...

- Sunday, May 13, 2001 at 18:17:22 (MSD)



Вот такое, с позволения сказать, официальное сообщение.

В течение последующих дней в Гостевую книгу «Бирлика» поступило около десятка откликов, авторы которых отмечали, что вынуждены писать на сайт «Бирлика», так как на сайте «Эрка» существует жесткая цензура и всякая критическая по отношению партии «Эрк» запись немедленно стирается. Смысл откликов был таков: Да, можно поверить, что Каримов и его окружение готовы на все, включая многомиллионные расходы, для физического уничтожения не только председателя «Эрк», но и всех оппозиционеров, да и части населения Узбекистана, чтобы обеспечить себе спокойное пожизненное властвование. Но, сюжет, представленный Эрковцами не внушает никакого доверия. Кто может поверить в то, что простым чеченским бизнесменам, а не профессиональным киллерам, заказывают убить человека, находящегося не в каком-нибудь неспокойном регионе России, а в западноевропейской стране, и только потому, что чеченцы знают свою «жертву»? Кто может поверить, что переговоры с потенциальными убийцами ведут первые лица важных госструктур? И при этом ведут их в присутствии Муминахунова, кстати, также бизнесмена, роль которого должна бы закончиться после сведения заказчиков и киллеров. И этого мало, «бизнесмен» Муминахунов все переговоры фиксирует на аудио и видео кассеты, демонстрируя свое превосходство над такими «жалкими» шпионами, как Штирлиц или Джеймс Бонд. Потом в игру включается сама жертва, инициирует «исчезновение» как в дешевых киносериалах. Все это не серьезно. Либо Эрковцы сошли с ума, либо в погоне за дешевым популизмом превратились, а цирковых шутов.

Такая «предвзятость», естественно, не понравилась Эрковцам, и они решили ответить:


Дорогие братья!
Я глубоко опечален тем, что есть еще люди, продвергаюшие сомнению то, что говорить Эрк. Их мало, но они есть. Это Каримов и Бирликовцы, т.е. вернее не все Бирликовцы, так как «Бирлик» уже не существует, а Пулат Ахун, Абдурахим Пулат, Абдуманноб Пулат.... Пора всем понять, что Эрк это Истина, вернее Истина это Эрк, т.е. Истина то, что Эрк это Истина, и т.д., и т.п.

Что касается сути нами же организованного (конечно, по заказу Каримова) покушения на меня, то это тоже истина. Прежде тем опубликовать от имени Эрка Заявление БАХРАМА МУМИНАХУНОВА я послушал аудиокассету и просмотрел видеокассету, которые он нам предоставил. Это полное доказательство покушения на меня. Да, правда, из-за того, что чеченцы не знали узбекского и не хотели говорить по-русски, Алматов объяснялся с ними на пальцах. Но, послушав аудиокассету, я всем существом понял Алматова, требующего моей головы взамен на американские доллары...

На аудио кассету записан заключительный этап сделки. Предыдущие этапы записаны на видео. Удостоверяю, что там Алматов не очень похож на себя, но это Алматов. Когда мы организуем суд над ним, он во всем признается сам, увидите. А саму его встречу с чеченцами, ради конспирации, он организовал в виде совещания по обузданию организованной преступности. Естественно, для той же конспирации, чеченцы переодеты в узбекских милиционеров. Скоро мы поместим эту запись на наш сайт, и каждый может убедиться лично – как Алматов ставил им задачу, конечно в конспиративной форме. Он несколько раз решительно говорит: Ваша задача – укоротить рост преступности. Это же ясно всем, он говорит обо мне. Я главный враг Каримова, правительства, государства. Значить, с их точки зрения, я главный преступник, то есть, я и есть сама преступность и Алматов требует укоротить меня, то есть попросту говоря, обезглавить, ведь кто же станет «укоротить» меня со стороны ног, что я Басаев что ли.

У одного из переодетого под узбекского милиционера чеченца под воротником был сшит передатчик спутникового телефона и он оперативно связался со мной прямо во время встречи с Алматовым и попросил согласиться на мое убийства с целью завладеть деньгами преступного режима. Чеченцы обещали, что впоследствии полученные деньги будут переданы нам.

В конце этой блестяще продуманной операции случилось заминка. По нашей версии чеченцы должны были «обезглавить» меня под Киевом, когда я приеду навестить родителей моей жены на пасху. Они убили и обезглавили одного киевского бомжа и спрятали труп в лесу. Под рукой не оказалось фотоаппарата и они собирались сделать снимок на следующий день. Но за ночь об этом пронюхали чьи-то спецслужбы и они выдали наш труп Украинским оппозиционерам как труп журналиста Гонгадзе, что должен был быть главным их аргументом в деле свалить президента Кучмы...

Мухаммад Салих

-Monday, May 14, 2001 at 18:48:49 (MSD)



Такая перепалка между посетителями сайта и Эрковцами идет и по сей день. Но лучше чем анонимный посетитель, записью которого заканчиваем данный этап этой истории, не скажешь:

Я простой узбек, ни Каримовец-Умидовец, ни Эрковец, ни Бирликовец, 2 года подрабатываю на жизнь в Америке, события об Узбекистане узнаю по их же сайтам. Бирликовцы говорят, что Эрковцы предатели. Не обращал внимания. Но они настойчивы, решил разобраться сам. Внимательно изучил материалы в сайтах. Раньше я просто читал, но теперь изучил. Внимательно, анализировал, сравнивал, старался определить, где факт, где просто так. Пусть сделают так и другие, вы увидите доказательства – Эрк продал Бирлик и приблизился Каримову. Здесь все абсолютно ясно. Но я думал, что прошло 10 лет – теперь это не имеет значения, они теперь опять против диктатуры. Но последние дни я задумался опять. Посмотрите, хотят убить Мухамадда Салиха и он сам участвует в этом грязном деле. Оказывается, чтобы разоблачить Каримова. Это серьезно? И я подумал – Эрковцы очень не серьезные люди. Они много пишут, что в Узбекистане только их членов преследуют. Я верил. Но вот вчера они опят написали. И тогда кто-то в ответ написал, как в Узбекистане властями убиты два Бирликовца и эти факты отражены в Заявлении Пулатова в Конгрессе США. Кроме этих убийств, оказывается 2 Бирликовца из Ташкента были арестованы. Около 10-15 дней назад Бирлик писал об освобождении из тьюрмы другого Бирликовца, руководителя районной организации (из Ферганской долины). Что - обо всем этом не знают Эрковцы? Я крепко подумал о них и решил: Если они себя считают демократами и не знают как в Узбекистане убивают других демократов, то они мерзавцы. Если знают и делают вид что не знают, то они просто подонки. Для меня слова предатель, мерзавец и подонок – слова одного порядка.

- Monday, May 28, 2001 at 18:27:40 (MSD)


Хак-хукуклари фарзандлари билан кушиб кумилди
Шу йил май ойининг 10 кунида Ангрен тог ён багридаги чегара худудларига ислом жангариларига карши Узбекистон харбийлари томонидан кумилган миналарга учраб портлаш окибатида яна бир оила талофот курди. Утин териб юрган Холбуви аянинг 3 фарзанди мина портлаши натижасида халок булишди. Ангренлик мухбиримизнинг хабарига кура, Ангрен ИИБнинг курсатмасига биноан уч нуридийдасидан айрилган шурлик онага болалар минага дуч келганлигини бирон зотга айтмаслиги кераклиги уктирилди. Агар аёл бу хабарни нобуд булган фарзандлари билан кушиб ерга кумиб ташласа, шахар хокимияти унинг оиласига у-бу нарсаларда ёрдам курсатади, деб ваъда берилган. Кийинчиликлар гирдобидаги она бунга рози булди.


Turkiston g'oyasi haqida
Meni Turkiston birligi yoki Markaziy Osiyo davlatlari integratsiyasi masalasi qiziqtirib qoldi. Bir tarafdan bu davlatlarning integratsiyaga kirishishi iqtisodiy, madaniy, geografik, harbiy-sisosiy va ekologik faktorlar tufayli tabiiy jarayondek tuyuladi. Lekin ikkinchi tarafdan bu davlatlar urtasidagi integratsyaning kuchsizlanishi g'alati holdir. Buni Qozog'iston, Qirg'iziston va Tojikistonning asosan Rossiya va nisbatan Xitoyning iqtisodiy ta'sir doirasiga tushib qolishida, Turkmanistonning tobora Eron bilan iqtis. aloqalarning kuchayishida va Uzbekistonning shular urtasida dreyfovat qilishida kurish mumkin. Mark. Osiyoning integratsiyasining tusayotgan faktorlarni eslatilganda kupincha Rossiyaning ta'siri, MO davlatlari ekonomikalarining kuchsiz bog'langanligi va ularning uz'aro raqobatliligi, diktatorliklardada integratsiyaning kuchsiz bulishi va bu davlatlarining har biri millat sifatida shakllanmaganligida deya eslatilmoqda. Bular hammasi tug'ridir, lekin men bularga yana bir faktorni ham qushsa buladi degan bulardim, u ham bulsa Markaziy Osiyoni yagona siyosiy va iqtisodiy region sifatida kurish mumkin bugan ideyaning kuchsizligidir. Inson har doim uz harakatlarida uz manfaatlarini kuzlaydi degan fikr bor, lekin mana shu harakatlar ham uning nimagadir ishonishiga (g'oyasiga) bog'liq. Demak Markaziy Osiyo yoki Turkiston g'oyasiga ishonsak uni amalga oshirish osonlashadi. Shunday ekan bu g'oyani kuchaytirish kerak.

Men uzim birov Turkiston deganda, ochig'i, hech qanday kuchli bir tuyg'uni his etmayman. Lekin hozirgi uzimni usha Turkiston degan ideya bilan tarixan uzviy bog'liqligimni his qilsam balki shu g'oyaga ishona boshlasam kerak. Buni uchun menga afsonayu ertaklar emas, mazmun va mantiqqa asoslangan bog'liqlik kerak. Qancha gapirilgan bulsa ham hozirgacha Turkistonni yagona kontsept sifatida kuradigan biror tarixiy analizni uchratmadim. Natija, uzimni turkiylarning bir bulagi emas, balki yasama bulsa ham uzbek deb bilaman.

Yuqoridagi fikrlarimni ba'zilari spontan ravishda keldi desa ham buladi, shu sabab mantiqsiz joylari ham bulsa kerak.

Lekin aytmoqchi bulgan fikrlarim:

- Turkiston tug'risida chuqur tarixiy analizga ehtiyoj

- Yana bir qiziq fikr, agar MO intagratsiyasi demokratya sharoitida kuchaysa, nega Markaziy Osiyo davlatlaridagi oppositsion kuchlar birlashib harakat qlishmaydi. Ba'zilar Birlik va Erk urtasidagi munosabatlarni kursatib, bir davlatning oppositsion kuchlari birlasholmaganda MO miqyosida birlashish xomxayoldir deyishlari ham mumkin. Lekin hech bulmasa bu fikr uchun harakatning uzining yuqligi ham qiziq hol.

- Birlikning fikrlari menga kuproq yoqqani uchun nega Birlik uning fikrlari uqish imkoni bulgan talabalar urtasida faolroq ish olib bormaydi deb tanqid qilsam ham bulardi. Lekin Birlik a'zolarining bulinganligi, chet elda yashayotgan sharoitda kundalik tashvishlarning ustivorligi, qolaversa talabalarimizning ancha muncha narsalarni tushunishga tishlari utmasliklarini eslab uzimga javob topganday bulaman.

Qiziquvchi
- Saturday, May 26, 2001 at 01:37:22 (MSD)


Толиб Ёкуб 60 ёшга тулди
«Бирлик» Марказий Кенгаши Хайъатининг аъзоси, Узбекистон Инсон хукуклари жамиятининг Бош котиби Толиб Ёкуб 16 майда 60 ёшга кирди.

Толиб ака «Бирлик»нинг тузилиш кунлариданок унинг актив фаолларидан булган, 1992 йилдан бери эса ташкилот рахбариятининг аъзоси. 1992 йилда «Бирлик» лидери Абдурахим Пулатга карши хукумат уюштирган суикасд ва Пулат Охуннинг камалиши билан мухолияатга карши бошланган хужумнинг зарбалари у кишини хам четлаб утмади. Уша йили сентябрь ойида Толиб акани 20 йилдан бери ишлаб келятган жойи – Тошкент педагогика институтидан хайдадилар ва касалванд одамни яшаш учун даромад манбаисиз колдиришга интилдилар. Математика фанлари номзоди, доцент булган киши баъзи вактларда Жиззах вилоятида дехкончилик билан шугулланишга хам мажбур булди, аммо режимнинг тазйикларидан синмади. Инсон хукукларини химоя килиш билан якиндан шугулланишга бошлаган Толиб ака 1996 йили Узбекистон инсон хукуклари жамиятининг Бош котиби килиб сайланди. Бу кунда дунё жамоатчилиги Узбекистон режимини инсон хукукларини аёвсиз ва оммавий топтайдиган репрессив режим деб тан олиб, ундан уз халкига карши урушишни тухтатишни талаб килар экан, бу ерда Толиб аканинг хизматлари улкандир.

«Бирлик»чилар ва хукук химоячилари Толиб Ёкубни тугилган кунлари билан муборакбод киларканлар, уларга соглик, узок мазмунли умр тилайдилар, «Миллатимизнинг ва динимизнинг хуррияти учун олиб борятган курашингизда Аллох мададкор булсин» деб хитоб киладилар.

- Wednesday, May 16, 2001 at 19:29:32 (MSD)


Сурхондарёликлар Ислом лашкарлари билан хамкорлик килдиларми?
Тошкент шахрининг бир неча туманида 70га якин сурхондарёлик суд килинаётгани хакида хабар берган эдик. Уларни утган йили Сурхандарёнинг Тожикистон билан кушни туманларига кирган Узбекистон исломий харакатининг лашкарлари билан хамкорлик килишда айбламокдалар. Шу муносабат билан тошкентлик мухбиримиз 28 май куни судхоналарга бориб, у ердаги судланувчиларнинг ота-оналари ва кариндош-уруглари билан сухбатлашиб келди. Уз исмларини айтишдан чучиган ота-оналарнинг фикрларига караганда, угилларининг хеч кандай вахобийликка, терроризмга алокалари йук. Хеч ким жангарилар билан алокада хам булмаган. Улар хатто жангари кандай булишини хам тасаввур килолмайдилар. Масалан, факат фамилиясини билдирган Абдунорованинг айтишича, унинг судланаётган жияни хукумат аскарлари хаммани ур-туполон билан вертолетларга утказаётган пайтда, нарсаларини олиш учун уйига кирган холос. «Уша пайтда, дейди бечора аёл, бирон сумимизни, ё кийим-кечагимизни оламиз деб харакат килмасайдилар, бу сингари азобларга колмас эдик». Судланувчиларнинг ота-оналари суд махкамасига куйилмаётибди. Улар ут-уланларда утириб узоклардан суд биносига термула-термула, кечга якин Ипподром бозори якинига жойлашган «Юлдуз» мехмонхонасига кайтиб кетмокдалар. Мехмонхонани эса куролланган аскарлар куриклашмокда.


Яна бир шахид
2 июнь куни Тошкент шахар, Шайхонтовир тумани Шамсиев кучаси 11-уйда истикомат килувчи Хожиакбаровларнинг оиласи бошига кулфат тушди. Шу ерда яшовчи оиланинг фарзанди Хожиакбаров Музаффарнинг жасади Зангиотанинг 61-1 УЯ камокхонасидан келтирилди. Музаффар 1999 йили 11 июль куни хали чилласи чикмаган куёв эди. У конституцион тузумга карши фаолият олиб боришда айбланиб камокка олинган ва 7 йиллик камок жазосига хукм килинганди. Музаффар олий маълумотли булиб, Шарк тиллари Университетини битирган, камалгунча Чет Тиллар Академик лицейида муаллимлик килган. Мархумнинг жасади билан кушиб берилган тиббий экспертиза хулосасида у туберкуллез касаллиги окибатида вафот этган дейилади. Куз ёшларини арита олмаётган ёшгина бева келинчакнинг айтишича, улар бир ой мукаддам камокхонада куришишган ва хеч кандай касаллик аломатларини пайкашмаган. Милиция ходимлари жасадни олиб келинган вактда, яъни кечки соат 5-6ларда кумишни талаб килишларига карамасдан, маросим 3 июнь бомдод пайтида куп сонли милициянинг куршовида утди. Дафн маросимида Инсон Хукуклари Халкаро Лигаси ходими Петер Замайлов, «Бирлик» МК котибаси Васила Иноят ва Би-би-си радиосининг мухбири катнашди.