Журнал Ҳаракат №3 (30) 2001. Чет эл матбуотида Узбекистон
Соколлиларни овлаш (рус.)
ОХОТА НА БОРОДАТЫХ
Носить бороду в Узбекистане без опаски могут только старики

Воскресная газета "Санди таймс" поместила репортаж своего корреспондента Марка Франкетти из столицы Узбекистана. Автор рассказывает о 25-летнем узбеке по имени Баодир, бывшем студенте-медике Ташкентского университета. Несмотря на академические успехи, его исключили из университета за то, что он носил бороду как верующий мусульманин и отказывался ее сбрить. Сейчас Баодир шоферит на старенькой "Ладе" и прирабатывает погрузкой мешков с рисом за смехотворную плату.

"В стране, где живет 25 миллионов мусульман, не увидишь теперь молодого человека с бородой, рассказывает корреспондент газеты. Упрямцев, которые отказываются нарушать религиозную традицию, арестовывают, избивают и принуждают сбрить бороду. Носить ее безопасно только старикам".

Охота на бородатых составная часть кампании президента Узбекистана Ислама Каримова против тех, кого он именует "мусульманскими фундаменталистами". Каримов не без оснований опасается влияния исламистов соседнего Афганистана. Но с тех пор, как в 1999 году в центре Ташкента взорвалось несколько бомб, в результате чего погибли 15 человек, методы борьбы Каримова против экстремистов стали поистине драконовскими.

Арестованы тысячи мусульман; сотрудники службы безопасности выслеживают людей в мечетях и при арестах подбрасывают жертвам наркотики, пистолетные патроны или религиозные листовки. Эта практика распространилась настолько, что многие мусульмане ходят с зашитыми карманами. В стране почти ежедневно идут показательные суды. Десятки людей, в том числе и женщин, получили сроки тюремного заключения до 20 лет якобы за попытки свергнуть Каримова, хотя вся их вина состояла в том, что они - правоверные мусульмане.

Марк Франкетти сообщает также, что западные наблюдатели зарегистрировали сотни случаев пыток с применением электрошока. Людей тяжело избивают, морят голодом. Бывает, что родственников, приходящих на свидание, тоже арестовывают.

Большую часть политзаключенных отправляют в тюрьму "Жазлык" на юге Узбекистана. Тюрьма построена недавно на том месте, где в советское время был полигон для испытаний химического оружия. Только в прошлом году там скончались 38 человек.

"Страх охватил Узбекистан, пишет корреспондент. Телефоны прослушиваются, люди исчезают по ночам. Оппозиционная печать полностью отсутствует".

Президент России Путин не протестует против действий Каримова. Узбекистан был одной из первых стран, которую Владимир Путин посетил вскоре после своего избрания. В апреле он утвердил предоставление Узбекистану военной помощи для борьбы с исламскими повстанцами. Россия стремится восстановить свое влияние в Центральной Азии, и в Каримове президент Путин видит "сильного человека", решительно искореняющего мусульманский фундаментализм, считает журналист.

Западные дипломаты, однако, полагают, что суровые меры Каримова не могут сокрушить религиозный экстремизм. Люди, которых арестовывают, большей частью не террористы, а правоверные мусульмане, представляющие лишь религиозную оппозицию. Своими действиями правительство Узбекистана само толкает этих людей в объятия экстремистов.



http://news.bbc.co.uk/hi/russian/press/newsid_1355000/1355164.stm
Би-би-си,, 27 мая 2001 года