АКШ расмий доираларининг Шоврукнинг улимига муносабатлари (рус.)
РЕАКЦИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ КРУГОВ США НА СМЕРТЬ ШОВРУКА

США обеспокоены смертью правозащитника в Узбекистане и призывают узбекское правительство провести полное и беспристрастное расследование
12 июля Государственный департамент выступил с заявлением, в котором выражается глубокая озабоченность в связи с соообщениями о смерти задержанного узбекской полицией правозащитника Шоврука Рузимурадова.

В заявлении содержится также призыв к правительству Узбекистана "провести полное, объективное и беспристрастное расследование" ареста и смерти Рузимурадова и привлечь виновных к юридической ответственности за свои действия.

Ниже приводится заявление:

Правительство США глубоко озабочено в связи с сообщениями о том, что недавно умер задержанный полицией узбекский правозащитник и бывший член парламента Шоврук Рузимурадов, предположительно после того, как он был подвергнут пыткам и избиениям.

Пытки задержанных лиц представляют собой нарушение не только конституции Узбекистана, но и Всеобщей декларации прав человека и Конвенции ООН против пыток, соблюдать которую обязался Узбекистан.

Перед смертью г-на Рузимурадова узбекская полиция грубо нарушила его права, задержав его на три недели, не предоставив ему доступ к адвокату и не сообщив его семье о его местонахождении.

Если выяснится, что узбекская полиция неправильно обращалась с г-ном Рузимурадовым, когда он находился под стражей, мы призываем правительство Узбекистана привлечь виновных к юридической ответственности за такие действия.

Подобные инциденты серьезно препятствуют развитию взаимовыгодных отношений между Соединенными Штатами и Узбекистаном. Поэтому мы призываем правительство Узбекистана провести полное, объективное и беспристрастное расследование ареста и смерти Шоврука Рузимурадова.

(Распространено Офисом междуна-родных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: http://usinfo.state.gov)


Заявление представителя США на заседании Постоянного совета ОБСЕ, посвященное ситуации в Узбекистане
(Джонсон выражает озабоченность в связи с сообщениями о пытках)
12 июля, выступая на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), представитель США посол Дэвид Т. Джонсон заявил, что его страна "глубоко обеспокоена" сообщениями о том, что задержанных лиц в Узбекистане подвергают пыткам и лишают законных прав.

Он сослался на ряд сообщений о нарушениях прав, согласно одному из которых бывший член парламента Шоврук Рузимурадов после его задержания полицией был подвергнут пыткам и избит, после чего скончался.

Джонсон призвал власти Узбекистана провести расследование обстоятельств задержания и гибели Рузимурадова, а также условий обращения с 73 узбекскими гражданами из деревень, расположенных на таджикско-узбекской границе, и защиты их прав.

"Подобные инциденты являются серьезным препятствием для развития взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и США и остальным международным сообществом", - сказал он.

Ниже приводится заявление Джонсона:

США глубоко обеспокоены сообщениями о том, что узбекский активист правозащитного движения и бывший член парламента Шоврук Рузимурадов недавно скончался, находясь под стражей в полиции после его ареста за хранение религиозных партийных листовок, наркотиков и патронов.

Ему было отказано в доступе к услугам адвоката и контактах с его семьей, и сообщается, что он был подвергнут пыткам и избиению. Мы отмечаем, что он являлся не только религиозным мусульманским деятелем, но и членом светской независимой политической партии. Правозащитники утверждают, что использованные против него улики были сфабрикованы.

Если выяснится, что узбекская полиция действительно сфабриковала улики и подвергла его негуманному обращению во время его нахождения под арестом, мы будем просить правительство Узбекистана привлечь к юридической ответственности виновных в совершении таких действий.

Пытки задержанных являются нарушением не только Конституции Узбекистана, но и Всеобщей декларации прав человека, Конвенции ООН против пыток, а также принципов ОБСЕ, которые Узбекистан обязался соблюдать.

Мы также обеспокоены тем, что 73 узбекских гражданина из деревень, расположенных на таджикско-узбекской границе, были недавно признаны виновными в пособничестве Исламскому движению Узбекистана (ИДУ), и в ходе следствия подвергались негуманному обращению, принуждению к признанию своей вины, и им было отказано в доступе к услугам адвокатов в течение всего периода времени с момента их ареста летом прошлого года и практически до начала судебного процесса.

Мы встревожены сообщениями о том, что все отчетчики, кроме одного, отказались от своих признаний, которые они сделали под пыткой, а также сообщениями о том, что не было представлено доказательств вины ни одного из них. Сообщается, что один из задержанных скончался от негуманного обращения, находясь под стражей в полиции. Мы встревожены тем, что власти отказались расследовать эти утверждения о применении пыток, и требуем от них сделать это.

Мы хотели бы отметить, что все имеющиеся у нас сведения указывают на то, что эти селяне не только не находились в союзе с ИДУ, но и действовали весьма ответственно во время совершенных его боевиками летом прошлого года вторжений и оставались лояльными к правительству Президента Каримова.

Мы хотели бы вновь высказать наше мнение о том, что применяемые правительством Узбекистана репрессивные меры против граждан его собственной страны не способствуют борьбе с терроризмом. Последние события свидетельствуют о слабости системы правосудия Узбекистана и не снимают опасений международного сообщества, что заведенные против ответчиков дела носили не уголовный, а политический характер.

Подобные инциденты являются серьезным препятствием для развития взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и США и остальным международным сообществом.

Поэтому мы призываем правительство Узбекистана провести полное, объективное и беспристрастное расследование обстоятельств задержания и гибели Рузимурадова, а также условий обращения с недавно осужденными 73 селянами и защиты их прав.

(Распространено Офисом междуна-родных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: http://usinfo.state.gov)