06:01 - Дорогие братья-киргизы, опомнитесь, остановите преследование узбеков! (Заявление Партии Народное Движение «Бирлик» Узбекистана, 7 мая 2011 года)
Приближается первая годовщина кровавых событий, происшедших на юге Киргизстана. Партия «Бирлик» еще раз выражает искренние соболезнования семьям и близким погибших в те трагичесие дни.

Как известно, и до настоящего времени, в мире явно превалировало мнение о том, что тогда узбеки подверглись резне со стороны экстремистки настроенной части киргизов. Но сейчас даже так называемая Независимая Международная Комиссия, на самом деле созданная самими властями Киргизстана, фактически признала факт геноцида узбеков со стороны киргизских фашистов при поддержке Временного правительства. То что Комиссия по-европейски стыдливо использует термин «преступление против человечества» вместо «геноцида» и говорит о «политическом фанатизме этнонационализма» вместо «киргизского фашизма», ничего не меняет по-существу.

Вызывает тревогу и другой факт из доклада Независимой Международной Комиссии. 74 процентов погибших в июньских событиях 2010 года на юге Кыргызстана - этнические узбеки, в то же время, в 80 процентах уголовных дел, начатых по тем событиям, обвнияемыми являются узбеки. Т.е. преследование узбеков по национальной принадлежности, теперь уже со стороны официальных властей, продолжается.

Сейчас крайне необходимо предпринять решительные шаги, которые должны гарантировать, что подобные события в Ферганской долине больше не повторятся.

В первую очередь, киргизы должны признать и решительно осудить тот факт, что часть киргизского населения оказалась в плену фашистских идей. История знает такие примеры. Например, немцы, одна из цивилизованных наций мира, в прошлом веке фактически поддержали гитлеровскую идеологию и только после поражения от антигитлеровской коалиции, они были вынуждены осудить фашизм.

Мы уверены, что киргизы не будут дожидаться своего поражения. Надо понимать, что узбеки Узбекистана, превращенные в рабов существующего режима, не будут вечно только наблюдать как в соседней стране происходит геноцид или преследование узбеков. То что даже нынешние власти Узбекистана открыли границы для узбекских беженцев говорит о многом.

В то же время, надо быть реалистами. Было бы наивно думать, что после таких кровавых событий обе стороны быстро примирятся и станут жить мирно. Поэтому, необходимо выработать новую форму государственного устройства Киргизстана, которая будет обеспечивать безопасность узбеков.

Мы, народы Центральной Азии и так находимся в довольно сложной ситуации. Нам надо выживать в окружении супердержав – Росии, Китая и Индии. В долгосрочной перспективе кардинальным решением наших проблем является создание Центрально-Азиатского или Туркистанского Союза по подобию Европейскога Союза. Так будет, ибо нет другого выхода. Правда, из-за событий на юге Киргизистана этот вопрос несколько отодвигается назад, но не теряет актуальности. Поэтому, даже предложения о выработке нового государственного устройстава в Киргизистане, включая идею создания автономии для узбеков, не должно быть болезненным для киргизов на данном этапе, принимая во внимание долгосрочную перспективу – создание единого государства.

Дорогие братья-киргизы, сегодня настал час - киргизский народ должен сам осудить киргизский фашизм и геноцид узбеков, а также дать гарантии, что прошлогодние события больше никогда не повторятся.

* * *